Борцы Дагестана на пьедестале в США: золото Ханиева и еще две медали
Мухамед-Тахир Ханиев выиграл первенство мира по вольной борьбе среди спортсменов до 23 лет, которое проходило в Лас-Вегасе с 12 по 18 октября. Турнир привлек внимание болельщиков из разных стран, в том числе и Казахстана, где за крупными международными стартами следят и через специализированные спортивные ресурсы, публикующие рейтинг букмекеров кз и аналитику соревнований. Представитель России и дагестанской школы борьбы стал первым в весовой категории до 97 кг. На пути к титулу 23-летний спортсмен одержал пять побед, а в финале оказался лучше американца Джастина Радемахера со счетом 9:7.
Решающая схватка получилась одной из самых напряженных. Радемахер, чемпион мира U20 2025 года, во второй половине встречи вышел вперед. За 51 секунду до конца Ханиев провел атаку, получил два балла за перевод и еще два за накат после челленджа. Именно эта комбинация установила итоговый счет 9:7. Оставшееся время американец отыграться не смог.
Для Ханиева это был второй подряд финал молодежного чемпионата мира. В 2025 году он выступал в категории до 92 кг и дошел до решающей схватки, где уступил иранцу Мохаммадмобину Азими – 3:5. В Лас-Вегасе соперники снова встретились, теперь уже в полуфинале веса до 97 кг. Ханиев взял реванш – 14:9, а затем завоевал золото.
Сезон-2026 для борца уже включал несколько заметных результатов. Весной он выиграл первенство Европы U23 в Сербии, а в феврале выступил на взрослом рейтинговом турнире Muhamet Malo в Албании. Там Ханиев победил олимпийского чемпиона Кайла Снайдера – 10:4, дошел до финала и уступил Абдулрашиду Садулаеву. В июне он также стал победителем Ulaanbaatar Open в Монголии. Ханиев представляет хасавюртовское училище олимпийского резерва и тренируется у Зелимхана Гусейнова.
Золото Мухамеда стало не единственной медалью представителей Дагестана на турнире. Еще два борца региона вошли в число призеров. В категории до 79 кг Саид Сайдулов дошел до финала. В решающей схватке соперником Сайдулова стал представитель Ирана Махди Юсефи. Иранец во втором периоде провел двухбалльную атаку и выиграл 3:1. В последние секунды Сайдулов атаковал ногу соперника, но сравнять счет не успел.
Эльдар Ахмадудинов выступал в весе до 65 кг. В полуфинале он встретился с иранцем Ахорой Хатери. Россиянин вел по ходу схватки, однако Хатери набрал шесть очков за последние 40 секунд и выиграл 9:8. Ахмадудинов после этого вышел в поединок за бронзу против казахстанца Шаттыка Алайдара и завершил его досрочно – 12:1 за 4 минуты 50 секунд.
Сайдулов и Ахмадудинов представляют хасавюртовскую спортивную школу имени Шамиля Умаханова. Таким образом, три дагестанских вольника увезли из Лас-Вегаса полный комплект наград – золото, серебро и бронзу.
В целом сборная России закончила турнир по вольной борьбе с семью медалями: четырьмя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой. Помимо Ханиева чемпионами стали Магомед-Эми Эльтемиров, Магомед Байтукаев и Арсен Балаян. В командном зачете россияне набрали 171 очко и заняли второе место после Ирана, который финишировал с 180 баллами. Третьими стали хозяева соревнований – сборная США со 104 очками.