Верховой маршрут, протяжность которого порядка 1 500 км., проходит по горам Северного Кавказа – от Сочи до Дербента, от Черного до Каспийского моря. В данном мероприятии принимают участие 60 опытных всадников из южных республик России.

Сообщается, что организатором конного перехода выступает Министерство по физической культуре и спорту Карачаево-Черкесии. Данное мероприятие приурочено к Году единства народов России. Цель проекта – подчеркнуть спортивные и культурные связи и нерушимую дружбу между народами Северного Кавказа, сообщает источник.

Участники преодолевают сложные горные перевалы, ущелья и реки, проезжая через территории нескольких регионов. На одном из последних этапов они побывали в Ингушетии, где их тепло встретили местные энтузиасты и любители конного спорта. Кроме того, всадники сделали остановку у средневековых башенных комплексов – знаменитых памятников ингушской культуры.

Затем конный отряд направился в горные районы Чеченской Республики. Финальной точкой перехода станет расположенный на территории Республики Дагестан город Дербент – наидревнейший на территории Российской Федерации.

Мурад Саидов