Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.
«Бесстрашный дагестанец находится на передовой с 2022 года
Младший лейтенант Максим Бервинов за героизм в зоне проведения специальной военной операции удостоен высокой государственной награды-ордена Мужества.
С 2022 года храбрый кизлярец проходил службу в Росгвардии. Герой участвовав в четырех боевых выездах продолжительностью по четыре месяца. В 2024 году он демобилизовался из Росгвардии и заключил контракт с Министерством обороны Российской Федерации, продолжая службу в зоне СВО.
Кизлярцы гордятся героическими подвигами своего земляка. Максим Бервинов выпускник школы №9. Он был любимцем учителей. В 2022 году Максим Бервинов в составе стрелковой роты выполнял задачи по охране дорог, имеющих стратегическое значение для подвоза материальных средств на передовые позиции группировки войск. Во время патрулирования местности он задержал 5 националистов, в гражданской одежде проводивших разведку местности, мест расположения российских войск и маршрутов их перемещения. Сведения были переданы в органы контрразведки. Через несколько дней в темное время суток ДРГ националистов из 25 человек предприняла попытку прорваться в подконтрольный российским Вооруженным Силам район. Максим Бервинов вместе с подчиненным отделением не только сумел грамотно выстроить оборону, но и бесстрашно вступили в бой с превосходящими силами противника.
Наши герои в ходе ожесточенного боя ликвидировали до 15 человек боевиков, пустив оставшихся в бегство. Благодаря героизму Максима и боевых товарищей был предотвращен прорыв украинских диверсантов на позиции российских войск. Нашим бойцам удалось взять в плен 4 националистов.», — сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.