На 93-м году жизни ушел из жизни народный артист СССР Мурад Кажлаев

Об этом в своем ТГ-канале сообщила министр культуры РД Зарема Бутаева.

«Дагестан постигла тяжелая утрата…

На 93-м году жизни ушел из жизни наш дорогой маэстро, народный артист СССР, Герой Труда Российской Федерации, заслуженный деятель искусств РСФСР, советский и российский композитор, дирижер, педагог, общественный деятель Мурад Магомедович Кажлаев.

С именем Мурада Кажлаева связана целая эпоха дагестанкой музыкальной академической культуры, которую выдающийся музыкант возвел на ранее недостижимую высоту.

Его великое творческое наследие и многогранная профессиональная деятельность стали одним из самых высоких достижений дагестанской культуры XX века и навсегда останутся предметом национальной гордости всех народов республики.

Произведения композитора, созданные в самых разных жанрах, в том числе тех, где он был новатором, вошли в золотой фонд не только дагестанский, но и отечественной, и мировой музыки.

Всю свою жизнь Мурад Магомедович уделял самое серьёзное внимание профессиональной подготовке молодых кадров музыкантов. И венцом этой кропотливой работы стало создание Республиканской школы для особо одаренных детей имени композитора, которой Мурад Кажлаев руководил до последних дней.

Огромный авторитет, поддержка и помощь Мурада Магомедовича помогли в профессиональном становлении многим представителям современной дагестанской музыкальной культуры.

На протяжении многих десятилетий многогранный талант Кажлаева и огромный практический опыт служили искусству и родному Дагестану.
От имени Министерства культуры Республики Дагестан, от лица всех работников культуры и деятелей искусства республики выражаю глубокие соболезнования семье и близким Мурада Магомедовича Кажлаева.

Светлая память о великом композиторе останется в сердцах всех, кто его знал, с ним работал, в сердцах всех почитателей его творчества…», — написала Зарема Бутаева.

«Лезги газет»