В Махачкале открылась выставка «Династия Шахаевых. Наследники кубачинского искусства»

В музее «Дагестанский аул» открылась выставка «Династия Шахаевых. Наследники кубачинского искусства».  В Музее представлены ювелирные изделия династии  Шахаевых. В настоящее время семь братьев Шахаевых, среди которых есть и врачи, и педагоги, и инженеры-строители, независимо от основной профессии в свободное время занимаются ювелирным делом. Об этом нашему изданию сообщили пресс-службе музея.

Абдулла Шапиевич – средний по возрасту, но единственный, кто полностью посвятил свою жизнь искусству предков, он доцент кафедры декоративно-прикладного искусства ХГФ ДГПУ,  заслуженный художник РД.

Через мастерскую А.Ш.Шахаева прошли более  1000 студентов, из них более 200 дипломников, которые  сегодня работают в Москве, Санкт-Петербурге, Ставропольском крае и, конечно, по всему Дагестану.Художник-педагог А.Ш.Шахаев глубоко осознает, что главное в сохранении традиционной культуры своего народа – преемственность поколений. И потому, как когда-то его отец Шапи и дед Закарья,  он первый наставник и для своих сыновей. Ильяс, Заур и Эльдархан.

Шахаевы окончили художественное училище им.М.Джемала. Ильяс окончил также худграф.

Все они прекрасно владеют древним искусством Кубачи и занимаются ювелирным делом в свободное время.

Настоящая выставка гармонично объединила творчество семи представителей замечательной династии Шахаевых.

В открытии выставки приняли участие и выступили Зумруд Сулейманова, директор музея, Анна Безрукова, заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам РД, Курбанали Магомедов, председатель Союза художников РД, заслуженный художник РФ,  Омаров Хабиб, декан ХГФ Дагпедуниверситета, профессор, Магомедов Бахмуд,  член Общественной палаты РД, профессор, Мусаев Абдулзагир , завкафедрой живописи ХГФ ДГПУ, профессор, заслуженный художник Российской Федерации и  другие — коллеги, сельчане, друзья, студенты…Выставка продлится до 1 марта.

Приглашаем посетить выставку. Время работы с 10 до 18:00, ежедневно, кроме понедельника.

Бакир Ахмадов