Магомед Исаев разъяснил журналистам суть «единого пособия»

Управляющий Отделения Социального фонда РФ по Дагестану Магомед Исаев сегодня разъяснил журналистам суть «единого пособия» для семей с детьми по линии ведомства. Об этом сообщили в пресс-службе Отделения Социального фонда РФ.

Магомед Исаев рассказал о том, в нашей стране действует ряд мер поддержки семей с детьми, которые имеют низкие доходы. Чтобы упростить эту систему, с 1 января 2023 года введено единое пособие для нуждающихся семей, которое будет выплачиваться с момента беременности женщины до достижения ребёнком 17 лет.

Отвечая на вопросы журналистов, Управляющий отметил, что если семья сейчас получает какие-то пособия в размере 100 % из тех, что вошли в единое пособие, то ей не нужно подавать новое заявление — выплаты продолжатся до назначенного срока. А дальше нужно будет подать заявление на единое пособие. Если сейчас пособие выплачивается в размере 50 % или 75 %, то с 1 января 2023 года семья вправе подать новое заявление на единую выплату, если понимает, что может быть установлена большая сумма выплаты.

«В расчёте единого пособия в основном заложены правила, которые действуют для выплаты существующих сейчас пособий на детей от 3 до 17 лет. Для семей, в которых получают пособия на детей до 3 лет, установлен переходный период» — сказал Исаев.

По словам спикера, в Дагестане на единое пособие претендуют 446 515 тысяч семей.

При этом выплаты тех, кого призвали на службу, не повлияют на комплексную оценку нуждаемости.

Заявление на получение единого пособия можно подать через портал Госуслуг, лично в клиентской службе Отделения Социального фонда по Республике Дагестан в городах и районах республики, либо в МФЦ.

Он напомнил, что клиентские службы Социального фонда – это бывшие клиентские службы Пенсионного фонда Дагестана.

От заявителя требуется только правильно подать заявление, а вся необходимая информация в фонд поступает по межведомственному документообороту.

«Лезги Газет»