Минтруд РД: Полезно знать семьям с детьми

Семьи, в которых появляется очередной ребенок – второй, третий, четвертый и т.д., не в первый раз сталкиваются с заботами, связанными для подачи в Управление социальной защиты, в МФЦ, через портал «Госуслуги» необходимых документов для получения на малыша всех единовременных и ежемесячных выплат. Иная ситуация складывается, когда в семье появляется первенец – молодые родители немного теряются, не знают, на какие выплаты имеют право, куда и в какие сроки для назначения всех им положенных мер поддержки нужно обратиться.

Все выплаты, назначаемые семье на первого ребенка:

Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (Пенсионный фонд)

Единовременное пособие при рождении ребенка (Пенсионный фонд)

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (Пенсионный фонд)

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (Минтруд РД, с учетом дохода семьи) – 12 649 рублей.

Ежемесячное пособие на ребенка (Минтруд РД, с учетом дохода семьи) – 223 рубля.

Министерство труда и социального развития Республики Дагестан продолжает в рамках своей компетенции предоставлять комментарии, нужные разъяснения по поводу назначения и осуществления семьям с детьми различных государственных выплат, пособий, компенсаций и иных мер социальной поддержки. Заявки с интересующими вопросами от населения поступают в подведомственные учреждения Минтруда РД, в аппарат министерства, а также через социальные сети ведомства.

В очередной раз Министерство труда напоминает всем семьям, ожидающим рождения ребенка, о полезной рекомендации подписаться на проактивное информирование https://disk.yandex.ru/i/1sSQCH6qD88U-g . Для этого семье, получателю услуг, в первую очередь необходимо зарегистрироваться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО) http://egisso.ru/#/ и дать свое согласие на получение уведомлений о положенных МСП.

Что значит проактивное информирование? Это сформированная для отдельного гражданина персонифицированная информация о его правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, а также информации об условиях их назначения и предоставления. По-другому сказать, как только наступит повод для назначения семье какой-то выплаты, система оповестит гражданина через личный кабинет.

Получателей выплат Минтруд РД информирует о том, что в настоящее время в подведомственные министерству Управления социальной защиты населения в муниципальных образованиях республики денежные средства за октябрь 2022 года направлены частично по ежемесячной выплате на детей в возрасте от 3 до 7 лет, полностью – все остальные выплаты, предназначенные для семей с детьми, в том числе на первого ребенка в рамках проекта «Финансовая поддержка семей с детьми» нацпроекта «Демография».

Минтруд РД