Отправку стройматериалов из Ирана на Донбасс организует Махачкалинский порт

Морской торговый порт Махачкалы намерен существенно увеличить перевалку цемента и других стройматериалов из Ирана, часть которых будет направляться для восстановления ДНР и ЛНР, сообщил и. о. гендиректора порта Рустам Керимов, который также сказал, что на данный момент большая заинтересованность есть в строительных материалах, поступающих из Ирана.

«В условиях сильного рубля это выгодно и импортерам, поэтому обороты будут увеличиваться. Сейчас мы планируем выстроить коридор, чтобы от нас иранский цемент отправлялся в Ростовскую область и оттуда на Донбасс для восстановления ДНР и ЛНР. А учитывая, что там будет потребность не только в цементе, мы хотим наладить туда поставки качественных строительных смесей и других стройматериалов», — отметил Керимов.

По словам и. о. гендиректора порта, в минувшем году порт перевалил 108 тыс. тонн цемента, а за первое полугодие текущего года — 42 тыс. тонн, при этом большая часть данной продукции оставалась непосредственно в Дагестане. За счет выхода на другие регионы отгрузку планируется существенно нарастить – до 600 тыс. тонн в год.

Также Керимов говорит, что они намерены организовать доставку сборных грузов. Для этого придётся привлечь или создать свои линии, которые будут выстраивать товаро- и грузопоток. «Речь идет о стройматериалах не только из Ирана, но и Индии, весь маршрут, который могут к нам пройти через Иран», — добавил Керимов.

Напомним, что Махачкалинский морской торговый порт — единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии, который принимает суда длиной до 150 м и с осадкой до 4,5 м.

«Лезги газет»