Ярмарку «Мастера и подмастерья» проведут в Дагестане

С 29 июня по 2 июля на разных площадках в Дагестане пройдет ярмарка мастеров России «Мастера и подмастерья», сообщили в пресс-службе Республиканского дома народного творчества.

Данное мероприятие организовано при поддержке Минкультуры РФ, Минкультуры РД и реализуется с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» и Центром содействия в реализации социально-культурных и благотворительных проектов «Дом будущего».

Ярмарка соберет на своей площадке лучших мастеров народных промыслов и ремесел и их подмастерьев. В ярмарке примут участие мастера, фольклорные группы, коллективы народного творчества из республик Ингушетии, Марий Эл, Башкортостан, Ставропольского края, Воронежской, Липецкой, Свердловской областей, Ханты-Мансийска, ну и, конечно, с муниципалитетов Дагестана.

Жителям и гостям «Страны гор» предоставляется прекрасная возможность воочию познакомиться с культурой, традициями и художественными ремеслами участников праздничного мероприятия, принять активное участие в мастер-классах по разным видам декоративно-прикладного искусства: резьбе по дереву, ковроткачеству, гончарного искусства, глиняной игрушке, авторской кукле, лоскутному шитью, инкрустации металлом по дереву, художественному вышивке, вязанию, художественному войлоку и др.

«Праздничное событие способствует популяризации народного искусства и сохранению культурных традиций, этнического культурного многообразия и самобытности народов России», – считают в Минкультуры РД.

В рамках данного мероприятия также пройдут выставки изделий мастеров, мастер-классы в Дербенте и Махачкале, круглый стол; концерт фольклорных, хореографических коллективов; праздник-дефиле народного костюма.

«Лезги газет»