Специализированные приёмы по выплатам проходят в клиентских службах ОПФР по РД

Специализированный приём по всем выплатам, осуществляемым Пенсионным фондом республики проходит каждый четверг в Махачкалинских клиентских службах ОПФР по РД. Об этом сообщили в пресс-службе ПФР РД.

И сегодня, на приём, проходящий в здании Махачкалинских клиентских служб на улице Юсупова 51»Д», пришли около 50 человек.

Большая часть вопросов, отмечает заместитель начальника Отдела по установлению социальных выплат ведомства Магомедрасул Магомедов, касается вопросов новых ежемесячных выплат для семей с низкими доходами, воспитывающих детей от 8 до 17 лет.  Прежде чем подать заявление, граждан интересует, в каких случаях пособие полагается, и в каких случаях  размер его составляет 50%, 75% или 100% от детского прожиточного минимума в регионе проживания.

Представители ОПФР по РД разъяснили, что с учетом выплаты в размере 50% среднедушевой доход семьи не превысит региональный прожиточный минимум на душу населения, то сумму пособия повысят до 75% от максимального размера выплаты или назначат ее в 100% размере. Ежегодно после 1 января пособие планируют увеличивать до нового размера прожиточного минимума.

Важным моментом является и то, что при назначении выплаты также оценивается имущество семьи. В ней могут отказать, если у семьи в собственности нескольких квартир и жилая площадь на одного члена семьи превышает 24 кв. м, несколько домов и площадь на каждого члена семьи превышает 40 кв. м, больше одной машины, а если семья многодетная — больше двух. Не учитывается транспорт, который находится в розыске или под арестом, а также любое имущество (в том числе — жилье), приобретенное за счет средств целевых субсидий.

Основанием для отказа в назначении выплаты станет отсутствие доходов у трудоспособных членов семьи в течение всего расчетного периода, если для этого нет уважительных причин. В их числе может быть, например, уход за ребенком до трех лет или человеком с инвалидностью, длительное лечение, академический отпуск у родителей-студентов.

А между тем только за сегодняшний день в Пенсионный фонд Дагестана поступило более 4500 тысяч заявлений на получение данной выплаты. Чётвёртая их часть подано лично, через клиентские службы Пенсионного фонда Дагестана, остальные через портал госуслуг

«Лезги Газет»