В ДГПУ прошел форум «Лезгинский язык: сохранение и развитие»

21 марта в Даггоспедуниверситете прошел форум «Лезгинский язык: сохранение и развитие», на котором обсудили состояние и современные проблемы лезгинского языка. Об этом сообщили в пресс-службе ДГПУ.

Ректор ДГПУ Нариман Асваров приветствовал гостей и участников форума, поздравил с Днем лезгинского языка и с праздником Яран-Сувар.

«Мы должны дорожить каждым этносом и языком, которые есть в Республике Дагестан. Язык любого народа является инструментом сохранения и передачи следующим поколениям его культурного наследия. Грамотно построенная языковая политика будет способствовать сохранению основы национальной культуры лезгинского народа и языка», — сказал Нариман Асваров.

В работе форума приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, депутаты Народного Собрания РД Ильман Алипулатов и Марат Алияров, директор РЦО г.Каспийска Анжела Байрамбекова, директор Дагестанского НИИ педагогики им. Тахо-годи Альбина Арухова, редактор «Лезги газет» Магомед Ибрагимов, представитель газеты «Ассалам» на лезгинском языке Сефихан Алиханов, представитель диаспоры г.Ростова Ариф Меликов и др.

В своих выступлениях перед собравшимися, они затронули важные аспекты сохранения и развития лезгинского языка, его дальнейших перспектив преподавания в школах республики. Также свое мнение относительно состояния и проблематики лезгинского языка, высказали представители лезгинской общественности, видные деятели науки и культуры.

«К сожалению, сегодня мы вынуждены говорить в первую очередь о сохранении, а потом уже о развитии лезгинского языка. Все проблемы имеют общий корень: мы должны уметь говорить, думать, писать на родном языке, этому должны учить в семье. В таком многонациональном субъекте, как Дагестан, продолжить, проделанную в семье работу, должны садики и школы», — подчеркнул Энрик Муслимов.

Далее министр отметил заслугу ректора ДГПУ Наримана Асварова в том, что педагогический университет стал основной площадкой обсуждения проблемы сохранения и развития родных языков и вручил Почетный знак ведомства «За укрепление межнационального мира и согласия».

Энрик Муслимов также выразил уверенность в том, что организаторские способности и знания ректора ДГПУ и в дальнейшем будут способствовать развитию духовной культуры и сохранению дружбы народов.

На форуме, лучшие студенты ДГПУ, изучающие лезгинский язык, были отмечены именными стипендиями  депутата Народного Собрания РД Марата Алиярова.

В рамках форума прошла презентация приложения Эмрана Гусейнова «Джигит ТВ» с мультфильмами на родных языках.

В фойе вуза была представлена выставка лезгинской литературы и «Лезги газет», а также для гостей был организован кофе-брейк с блюдами лезгинской национальной кухни.

Подводя итоги, модератор форума профессор кафедры педагогики Шайдабег Мирзоев обратился к собравшимся с предложением принять итоговую резолюцию, в которой будут отражены кардинальные меры для эффективного противодействия негативным последствиям урбанизации, глобализации, и других проблем сохранения и развития родного языка.

«Лезги Газет»