Бывшая главный бухгалтер школы-интернат стала фигурантом уголовного дела

Прокуратурой Республики Дагестан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного бухгалтера муниципального казенного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 2 вида». Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 1 ст. 199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента), п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и страховых взносов). Об этом сообщила старший помощник прокурора Республики Дагестан Голубова Татьяна Игоревна.

По версии следствия, в период с 2017 г. по 2019 г. обвиняемая совместно с сотрудником администрации г. Махачкалы, директором школы-интерната и тремя ее заместителями неправомерно перечислила образовавшиеся в результате уклонения от уплаты налогов и страховых взносов денежные средства в размере свыше 57 млн рублей на свою банковскую карту, а также банковские карты соучастников. В последующем указанные денежные средства были похищены.

Кроме того, в период с 2016 г. по 2019 г. бухгалтер под предлогом приобретения горюче-смазочных материалов для нужд школы похитила 3,6 млн рублей.

Уголовное дело в отношении обвиняемой было возбуждено на основании результатов прокурорской проверки, с женщиной заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

В отношении бывшего сотрудника администрации г. Махачкалы вынесен обвинительный приговор, уголовное дело в отношении других соучастников преступлений расследуется.

«Лезги Газет»