В ДГПУ прошел форум «Рутульский язык: сохранение и развитие»

8 декабря в ДГПУ прошел форум «Рутульский язык: сохранение и развитие» с участием специалистов-языковедов, представителей министерств и ведомств, научного общества, преподавателей рутульского языка, аспирантов, студентов и представителей общественных организаций. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе ДГПУ.

Организатором выступили Дагестанский государственный педагогический университет, Общественный Фонд «Рутулы» и Общественная палата РД.

С приветственным словом выступил ректор ДГПУ Нариман Асваров. «Сегодня здесь собрались все представители дагестанских языков. Они должны видеть, что есть такой язык – рутульский, который важно сохранить и уберечь от исчезновения. Фундаментом для этого в первую очередь является изучение и преподавание языка», — сказал Нариман Асваров.

Далее президент фонда «Рутулы», член Общественной палаты РД Вагаб Казибеков отметил: «Возлагать задачу сохранения и развития рутульского языка только на систему образования, снимая ее с других институтов воспитания, в частности с семьи, прежде всего с родителей, значит, обречь язык на искусственное существование или тихое вымирание», —  отметил Вагаб Казибеков.

В рамках обсуждения проблематики развития рутульского языка выступили гости форума, а также докладчики замминистра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов, глава МР «Рутульский район» Ибрагим Ибрагимов, директор ДАГНИИ педагогики им. Тахо-Годи Альбина Арухова и многие другие. Со словами благодарности к организаторам выступила ведущий научный сотрудник отдела грамматических исследований ИЯЛИ ДФИЦ РАН Мариза Ибрагимова.

В свою очередь, Нариман Асваров предложил со следующего учебного года открыть направление рутульского языка на факультете дагестанской филологии. Были выслушаны предложения и инициативы по улучшению методики преподавания рутульского языка.

Также меценаты вручили денежные вознаграждения студентам-отличникам Даггоспедуниверситета, выходцам из Рутульского района.

В завершение, Вагаб Казибеков от лица Общественной палаты РД вручил ректору ДГПУ Нариману Асварову Благодарственное письмо за активное участие в общественной жизни республики и воспитание подрастающего поколения, а также памятные подарки.

Участники мероприятия выразили желание чаще проводить подобные встречи.

«Лезги газет»