В Дербенте собрались более 60 архитекторов РФ

19 ноября, в рамках образовательной программы Архитекторы.рф, на базе дербентского Музея ковра и декоративно-прикладного искусства провели мероприятие.

Программа реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с институтом «Стрелка».

Отметим, что данный проект обеспечивает города РФ высококвалифицированными специалистами специально для создания качественного жилья и формирования комфортной городской среды.

В мероприятии принимают участие свыше 60 архитекторов со всех уголков России, среди которых главные архитекторы различных городов, известные проектированием и реконструкцией уникальных зданий.

«Наши градостроительные дебаты с образовательной функцией. Дербент — это город, о котором все присутствующие слышали за счет департамента архитекторы России, главного архитектора города и его команды, и благодаря всем тем изменениям, которые происходят в городе», — отметила куратор программы Архитекторы.рф Александра Чечеткина.

По её словам, Дербент— это город-площадка для того, чтобы мы имели интересную тему для нашего профессионального спора.

В рамках дебатов обсудят темы «Туристической мили» Дербента, а также развития набережной самого древнего города на территории РФ, как туристической территории или многофункционального жилого района.

«Нам интересно послушать аргументы участников по этим позициям, надеемся, что аргументы будут приняты к сведению в дальнейшей реализации проектов», — добавила Александра Чечеткина.

С ознакомительной презентацией для коллег выступил главный архитектор Дербента Иса Магомедов, который в доступном формате изложил историю развития города, о реализованных проектах, а также тех, которые находятся на стадии разработки.

«Лезги газет»