В Дагестане делают ставку на мелиорацию земель

В пятницу, 4 ноября, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шарип Шарипов прибыл в Тарумовский район в рамках инспекции хода выполнения сезонных сельскохозяйственных работ, сообщается на сайте ведомства.

В сопровождении заместителя главы района Гаджиудрата Кебедова Шарипов посетил шесть хозяйств, размещенных в разных сёлах муниципалитета.

В разрезе 17 муниципальных районов Дагестана, в которых возделывают рис, Тарумовский район занимает второе место по площадям возделывания данной культуры. В этом году уборочная площадь риса здесь составляет 2830 гектаров, из которых 1700 га, или 60 процентов посевов, на сегодняшний день убрано.

Есть некоторое отставание от среднереспубликанских темпов уборки риса, в то время как в целом по региону на данный момент урожай собран с 70 процентов рисовых чеков. Переувлажненные почвы не позволяли долгое время заводить уборочную технику на поля, сегодня в районе принимаются активные меры по восполнению упущенного. В уборке задействовано 22 комбайна, из них 19 привлечено из других муниципалитетов республики, а также из Краснодарского края и Ростовской области.

Подробнее читайте на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

«Лезги газет»