Коррекционную школу для особых детей построят в Дербенте

В Дербенте, на месте закрытого детского дома, который находится на стадии сноса, планируют построить двухэтажную коррекционную школу на 120 ученических мест, и в которой будут обучаться особенные дети. Все это — благодаря проекту государственно-частного партнёрства. Это форма сотрудничества государства и бизнеса, когда обе стороны вкладывают деньги в создание инфраструктуры или в оказание услуг населению.

Отметим, что в городе проживает более 1000 таких малышей. Если раньше родителям приходилось вывозить их на обучение за пределы региона, то теперь эту помощь можно будет получить и в республике. В этом убедился Владимир Уразакаев.

Особенные дети нуждаются в специальном обучении. В новой коррекционной школе к данному вопросу планируют подойти именно так — уверяют в администрации Дербента.

Учебный блок, творческие мастерские, медицинские актовый и спортивный залы. Все помещения в новой коррекционной школе будут рассчитаны на свободное перемещение детей-колясочников.

Все классы будут снабжены сенсорной комнатой. Также были учтены пожелания и родителей, которые просили построить новую теплицу и бассейн для детей.

Коррекционная школа станет также своего рода интернатом, но только для иногородних учеников. Они смогут оставаться на ночь.

Начать строительство планируют в следующем году. Завершить обещают в 2023-м. По словам проектировщиков, коррекционная школа предоставляет возможность в комфортных условиях получать необходимые знания, развиваться, раскрывать свои таланты и навыки.

В дальнейшем таким детям будет оказывать помощь с получением образования в высших учебных заведениях, а также трудоустройством.

«Лезги газет»