В Махачкале прошел первый инклюзивный фестиваль творчества детей и подростков

В Махачкале прошел Первый инклюзивный фестиваль творчества детей и подростков «Вместе к новым вершинам!», которые провела Дагестанская государственная филармония им. Т. Мурадова при поддержке Министерства культуры и Министерства труда и социального развития республики совместно с АНО «Центр развития для детей с особенностями развития и инвалидов детства «Мирадж»», сообщает пресс-служба учреждения.

В фестивале приняли участие подопечные республиканских центров и школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые живут в Махачкале, Дербенте, Буйнакске, Хасавюрте, Унцукуле.

Перед началом концертной программы в фойе Кумыкского театра открылась выставка рисунка и прикладного творчества особенных детей. Для гостей и участников фестиваля выступил ансамбль народной музыки «Макъам» (художественный руководитель — Шамиль Шерифалиев).

Открывая торжественную часть фестиваля, художественный руководитель филармонии отметила, что главная концертная организация республики не один десяток лет активно работает с детьми и у коллектива давно появилась идея создать фестиваль для особенных детей, где они могли бы показать свои таланты и выступить на большой сцене вместе с настоящими артистами. Главная цель этого события — привлечь внимание общества к созидательно-творческой деятельности детей и подростков с ограниченными возможностями как средству их самовыражения и реализации.

Юные артисты показали все свои таланты — читали стихи, пели песни, танцевали, показали театрализованные композиции. Вместе с ребятами выступили солисты филармонии и шоу-балет «Адемос».

«Лезги газет»