Усилен лабораторный контроль за качеством воды подаваемой населению в Каспийске и Избербаше

Роспотребнадзором Дагестана усилен лабораторный контроль за качеством воды подаваемой населению в Каспийске и Избербаше, — сообщает пресс-служба Управления.

В связи с ухудшением качества питьевой воды в г.Каспийске и Избербаше после продолжительных осадков, Управлением Роспотребнадзора по РД усилен лабораторный контроль за качеством воды подаваемой населению.

По результатам лабораторных исследований отобранных проб питьевой воды в Каспийске, установлено, что питьевая вода не отвечает требованиям СанПиН.  Всего, с 18 ноября по 11 декабря 2020г отобрано и исследовано на микробиологические и санитарно-химические показатели — 244 проб водопроводной питьевой воды, из которых не соответствуют  —  63,5%.

Неблагоприятная ситуация с водой, также сложилась и в г. Избербаше. По результатам лабораторного мониторинга, из исследованных 234 проб водопроводной питьевой воды, не соответствуют  — 72,9%.

Наблюдается превышение установленных нормативов как микробиологического состава воды, так и химического.  Несоответствие по мутности выявлено во всех исследованных пробах водопроводной воды, где превышение гигиенического норматива при норме не более 2,6 ЕМФ составило — 100 ЕМФ.

Напомним, после обильных осадков (18.11.2020г.) в  источник водоснабжения  — озеро «Рыбье» поступила загрязненная вода из речки Талгинка и  оросительного канала им. Октябрьской революции (КОР).

Гарантирующие организации, эксплуатирующие системы холодного водоснабжения в г. Каспийске, а также г.Избербаше, не в состоянии исполнять свои обязательства по гарантированному водоснабжению населения. Подача воды населению г.Каспийск и г.Избербаш осуществляется практически без водоподготовки после обеззараживания.

В целях исключения угрозы возникновения  и распространения случаев инфекционных заболеваний с водным фактором передачи, Роспотребнадзор Дагестана вынес Постановления в адрес глав администраций «город Каспийск»и «город Избербаш» о запрещении (ограничении) использования воды, подаваемой централизованной системой водоснабжения для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд населению.

За нарушения санитарного законодательства Роспотребнадзором Дагестана составлено 8 протоколов об административном правонарушении, на общую сумму 70 000руб.

В органы прокуратуры  РД  направлены 5 информаций по ухудшению качества питьевой воды в  городах Каспийске, Избербаше для прокурорского реагирования.

В УФССП по РД направлено 5 информаций о не выполнении организациями, осуществляющее холодное водоснабжение Исполнительных листов, выданных  судами  по искам  Роспотребнадзора.

Также, в Правительство РД, органы местной власти и организации по обеспечению холодного водоснабжения направлены  боле 20 информаций, предписаний о принятии мер по улучшению качества питьевой воды.

По инициативе Управления Роспотребнадзра по РД  вопрос: «Об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации санитарно-эпидемиологического  характера в городах Каспийске, Избербаше, Махачкале» был дважды затронут на внеочередном заседании  СПК  Правительства РД по результатам которого приняты решения:

– очистка и углубление дна озера «Рыбье» в Каспийске для увеличения объема запаса воды, строительство водоочистных сооружений в п. Сулак г. Махачкалы, строительство ограждений, очистка и углубление русла реки Талгинка в черте г. Махачкалы в целях недопущения попадания сточных вод с нее в канал им. Октябрьской революции.

— Администрациям Каспийска, Избербаша, Махачкалы поручено организовать по графику промывку и дезинфекцию участков уличных, внутридворовых разводящих сетей водопровода с оформлением актов и представлением их в Роспотребнадзор. Также поручено продолжить работу по подвозу своим жителям доброкачественной питьевой воды в необходимых объемах.

— Предприятиям, обеспечивающим население водой в Каспийске, Избербаше, Махачкале, рекомендовано произвести ревизию распределительной системы отводящих каналов скоростных фильтров и отстойников, обеспечить режим обеззараживания воды под строгим лабораторным контролем.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан.

«Лезги газет»