У бессимптомных носителей коронавируса COVID-19 выявлена сильная реакция иммунитета

Неимоверно сильная реакция иммунитета бессимптомных больных на COVID-19 завела ученых в тупик, сообщает сайт «Уфимские Заметки«.

Иммунитет людей, которые бессимптомно переболели коронавирусом, неожиданно и бурно отреагировал на инфекцию. Прежде полагалось, что такая реакция не должна быть сильной. Явление было зафиксировано европейскими и сингапурскими молекулярными биологами, которые проводили соответствующие исследования.

Была изучена кровь 500 сингапурских мигрантов, инфицированных COVID-19. Также было тщательно изучено взаимодействие Т-клеток их крови с белковой оболочкой коронавируса. В результате выяснилось, что асимптоматические больные продемонстрировали мощный иммунный ответ на белки COVID-19.

Отметим, что Т-клетки граждан, бессимптомно переболевших, гораздо активнее реагировали на коронавирус, нежели иммунитет тяжело переболевших. В частности, у «легких» больных выработалось довольно-таки много молекул интерферона-гамма.

Медики полагают, что отсутствие симптомов у таких больных связано с яркой реакцией организма на проникновение патогена в организм.

«Лезги газет»