Документальный фильм о Николае Пирогове показали в Махачкале
В городе Махачкале состоялся показ документального фильма, посвящённого великому русскому хирургу Николаю Пирогову, совершившему революционный прорыв в мировой медицине. Данная картина повествует о жизни учёного, его профессиональном пути и вкладе в развитие мировой медицины.
Съемки фильма проходили в Республике Дагестан в мае этого года при содействии Управления информационной политики и пресс-службы Главы РД, Министерства культуры РД, Минздрава региона и ДГМУ.
Особое внимание в картине было уделено событиям 1847 года, когда во время Кавказской войны Николай Пирогов находился в Дагестане и впервые применил эфирный наркоз.
История пребывания великого хирурга и учёного в регионе помогает молодёжи поближе узнать о развитии отечественной медицины.
Мурад Саидов