В Кизляре коечный фонд для пациентов с пневмонией и коронавирусом увеличили до 150 мест

Центральная городская больница развернула дополнительный коечный фонд. Общий фонд составляет 150 мест. Об этом сообщили на заседании оперативного штаба под руководством мэра Кизляра Александра Шувалова 30 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Как сообщил представитель медучреждения, свободными остаются 42 койки.

«Дополнительный фонд создан на случай резкого роста заболеваемости. В целом, в связи с похолоданием увеличивается число больных с внебольничной пневмонией и коронавирусом. Нашим медикам нелегко справляться с нагрузкой, ведь среди них тоже есть заболевшие», — сказал и.о.главного врача Руслан Чараганов. Из положительных новостей, как он отметил, в больнице нет пациентов с тяжелой формой болезни и количество выздоровевших больше, чем заболевших. На 30 ноября в отделениях больницы 108 пациентов с внебольничной пневмонией и коронавирусом. Причем, только 58 из них из города, остальные иногородние.

На амбулаторном лечении находятся 20 пациентов с пневмонией и 19 с COVID.

Мэр города поинтересовался тем, как больница справляется с поступлением новых больных. По словам Чараганова, медучреждение готово и к возможному всплеску заболевания.

По мнению участников заседания штаба, учитывая незначительный рост заболеваемости, вводить дополнительные ограничения не следует.

При этом, будут продолжены рейды по выявлению нарушителей масочного режима, особенно в торговых точках и в общественном транспорте. Напомним, в городе отменены массовые мероприятия и сохраняется масочный режим.

По данным оперштаба по недопущению распространения коронавируса на территории Республики Дагестан на 30 ноября 2020 года 18 987 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом (+115 человек за сутки), 17 080 (+22 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек выздоровело,  948 (+5 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек умерло с подтвержденным положительным результатом заболевания коронавирусом. Проведено исследований тестов 86 6886. На изоляции находятся 3301 человек.

В понедельник, 30 ноября, оперштаб РФ по борьбе с коронавирусом заявил, что за прошедшие 24 часа российские медики обнаружили 26338 новых случаев заболевания COVID-19. Традиционно, больше всего инфицированных выявили в Москве (6511), Санкт-Петербурге (3691) и Московской области (1064). Таким образом, общее количество зараженных в России достигло 2295654 человека. За весь период эпидемии коронавируса в стране вылечилось 1778704 больных, умерло 39895 пациентов.

«Лезги Газет»