По поручению Врио Главы РД Хизри Абакаров посетил Избербаш

Об этом Государственный секретарь Дагестана сообщил на официальной странице в Инстаграм.

«…По поручению врио главы Дагестана Сергея Меликова приехал в город Избербаш. Основная проблема горожан, с которой они обращаются к Сергею Алимовичу, — это водоснабжение. Городу не хватает питьевой воды, к водоводу, который питает Избербаш, подключены населенные пункты, по территориям которых он проходит. Как правило, эти подключения – ни что иное, как незаконные врезки. Нет счетчиков, за воду оплата не ведется. В итоге в город поступает не достаточное для горожан количество воды. Я сталкивался с такой ситуацией, работая в Дербенте.

Как рассказал мне глава Избербаша Магомед Исаков, много раз муниципалитет обращался в республиканские ведомства с просьбой решить эту проблему. Вся система водоснабжения города нуждается в модернизации. Необходима замена участка водопровода Каспийск – Избербаш с реконструкцией всасывающего узла насосной станции первого подъема в городе Каспийске; строительство очистных сооружений водоснабжения 32 т. Куб м.; реконструкция водопроводных сетей 68 км; реконструкция внешней системы водоснабжения 22.5. км; строительство сбросного канализационного коллектора 4.1 км.

По заданию Министерства строительства и ЖКХ Дирекция единого государственного заказчика-застройщика разработала проектно-сметную документацию, которая не проходит государственную экспертизу. Написаны горы писем в разные инстанции, прошло время, а вопрос так и стоит в мертвой точке. В чем причина? Я считаю, что проблема здесь, как и во многом, что делается республиканскими чиновниками, в формальном, бездушном подходе к делу. Никто не пытается проанализировать ситуацию, сделать маломальский прогноз на будущее и исходя из этого проектировать систему водоснабжения и просить на ее реализацию финансирование. Складывается впечатление, что тот, кто берётся делать проект, заранее знает, что не доведёт его до конца. В итоге что мы видим? Бумаги ходят по кругу, бюджетные деньги тратятся, а проблема людей не решается.

Я попросил руководителя дирекции Багавдина Алиева разъяснить причину и получил очередную «отписку».

Мы направили ему вопросы по 5 пунктам, на каждый из которых получили одинаковый ответ: «…Соответствующее предложение по увеличению лимитов для прохождения экспертизы отправлено в Минстрой РД». То есть исполнители совершенно не заинтересованы в реализации проектов, в том, чтобы жизнь граждан улучшалась и становилась комфортнее. Это проблема системы в целом.
Будем стараться переломить эту ситуацию, чтобы система заработала. Чтобы деньги тратились на создание нормальных условий для жизни дагестанцев.

Также пообщались в Избербаше с молодежью города. Мы делаем большой упор на работу с молодежью и будем всячески вовлекать ребят во все процессы, происходящие в нашей республике. От имени главы нашей республики Сергея Алимовича Меликова поблагодарил ребят за их активную жизненную позицию и участие в жизни Дагестана!», — написал Хизри Абакаров.

«Лезги газет»