АПК является ключевой отраслью экономики Дагестана

Сегодня в Махачкале, в Доме дружбы, под руководством врио Главы РД Сергей Меликова состоялось совещание, в рамках которого были обсуждены вопросы, касающиеся развития сельского хозяйства в республике.

Поприветствовав Джамбулата Хатуова и делегацию Минсельхоза РФ в республике, Сергей Меликов отметил: «Очень приятно, что пристальное внимание федеральное ведомство уделяет нашим проблемам, делам. Я скажу сразу, что для меня это полезно вдвойне, потому что такие приезды в период вступления в должность положительно сказываются на дальнейшей работе по планированию развития этой отрасли».

Переходя к теме совещания, Врио Главы региона констатировал: «Агропромышленный комплекс является ключевой отраслью экономики республики. Так было исторически. В отрасли сосредоточено почти 13% основных фондов и занято около 30% экономически активного населения республики, доля сельского населения составляет порядка 55%. Это второй показатель по стране после Краснодарского края».

В этой связи Сергей Меликов подчеркнул, что АПК в значительной степени определяет состояние всего народного хозяйства и социально-экономический уровень подавляющей части населения республики. Именно поэтому его развитию в регионе уделяется значительное внимание.

Остановился Врио Главы РД на состоянии дел в обсуждаемой сфере. Как отмечалось, благодаря принятым мерам и государственной поддержке в последние годы обеспечен новый этап развития этой отрасли.

Поясняя, он сказал: «Валовый объем производства продукции сельского хозяйства за 2019 год вырос на 1,5% и составил 132,9 млрд рублей. При этом обеспечена положительная динамика объемов производства основных видов растениеводческой и животноводческой продукции. За 9 месяцев текущего года валовой продукции сельского хозяйства произведено на сумму 89,3 млрд рублей, что составляет более 100% к аналогичному уровню прошлого года.

Огромное внимание развитию агропромышленного комплекса республики уделяется со стороны Минсельхоза России, в первую очередь за счёт предоставления значительных финансовых средств на поддержку различных ее подотраслей. Так, в 2019 году на поддержку агропромышленного комплекса республики из федерального бюджета было выделено 3 млрд, а в текущем году на указанные цели предусмотрены федеральные средства в объеме 3,4 млрд рублей.

«Лезги газет»