Более 50 дагестанцев участвовали в республиканском веломарафоне

Более 50 любителей велоспорта приняли активное участие в веломарафоне, который прошел 13 сентября в Дагестане. В мероприятии приняли участие представители дагестанских велоклубов «Ново Мака», «Leki Belidji», «Bike Band», «Дагвело», «Dag_team_travel» и др., сообщает MINMOL.RU

Веломарафон стартовал в поселке Белиджи Дербентского района, где собрались велосипедисты, и продолжился по маршруту: экраноплан «Лунь» — крепость Нарын-кала — Самурский лес». Общая дистанция марафона составила 200 км.

По словам начальника отдела профилактических программ и проектов Минмолодежи Дагестана Фармана Меликова, в Дагестане веломарафон проходит уже второй год подряд. Его цель – существенно повысить мотивацию молодежи к занятиям спортом и организацию их досуга.

«Конечно, в 2020 году в связи с распространением коронавирусной инфекции нам пришлось ограничить количество участников марафона, хотя желающих было очень много. Надеюсь, что в следующем году мы сможем провести его масштабнее», — сказал Фарман Меликов.

К сказанному он добавил, что аналогичные мероприятия в дальнейшем будут проводиться во многих районах Дагестана.

Также с приветственным словом выступил руководитель велоклуба «Leki Belidji» Радик Апаев.

По результатам веломарафон было выявлено по пять триумфаторов и призеров, которым вручили денежные сертификаты на 10 000, 6 000 и 3 000 рублей.

Организаторами республиканского веломарафона выступили Минмолодежи РД совместно с Велоклубом Leki Belidji. Партнеры мероприятия – Ассоциация общественных организаций ФП «Трезвая Россия» и «Патриоты».

«Лезги газет»