Суд вынес решение о не доказанности вины в деле о стадионе к ЧМ в Калининграде

Калининградским судом отклонено строительно-техническая экспертиза, которая в свою очередь является одним из главных документов стороны обвинения, посчитав недопустимым доказательством вины двух фигурантов дела о хищении 752 млн рублей, которые в свою очередь выделялись на инженерную подготовку стадиона в Калининграде к чемпионату мира по футболу 2018 года.

По одному из 9-ти выделенных в отдельное производство эпизодов уголовного дела в отношении совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда проходят Сергей Трибунский и Амир Кушхов. Напомним, что в начале июня суд заменил им домашний арест на запрет ряда действий, предоставив возможность устроиться на работу.

Защита братьев Магомедовых уверяет, что заключение экспертизы было основополагающим доказательством стороны обвинения, в нем утверждалось, что работы по государственному контракту по объекту «стадион чемпионата мира в городе Калининграде» на их первом этапе не выполнены. А каких либо других объективных доказательств, которые подтверждали бы данную позицию, у стороны обвинения попросту нет.

Адвокат Зиявудина Магомедова Виктория Цилюрик подчеркнула, что «При таких обстоятельствах обвинение братьев Магомедовых и других лиц в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в мошенничестве в особо крупном размере), связанного с реализацией госконтракта в Калининграде, является незаконным»

Напоследок напомним, что братьев Магомедовых – Зиявудина и Магомеда – арестовали в марте 2018 года. Их обвинили сразу в 9-ти эпизодах мошенничества, а также организации преступного сообщества. Следствие считает, что нанесённый ущерб превышает 11 миллиардов рублей.

Подробно – на сайте ТАСС.

«Лезги газет»