В Буйнакске масштабно отметили День физкультурника

В Буйнакске, как и во всех городах страны, отметили Всероссийский день физкультурника. Спортивные мероприятия начались с самого утра в различных уголках города, где были развёрнуты спортивные площадки, на которых проходили предварительные соревнования по ДАРТС, шахматам, шашкам, армспорту, национальным видам спорта. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Основные мероприятия состоялись ближе к вечеру на центральной площади города.

На торжественном митинге гостей и жителей города поздравили олимпийский чемпион по боксу, заместитель министра по физической культуре и спорту РД Гайдарбек Гайдарбеков и глава города Буйнакска, мастер спорта международного класса по боксу Исламудин Нургудаев.

В особом почёте в этот день были ветераны спорта. Именно они стояли у истоков зарождения физкультурного движения в Буйнакске. Это при их непосредственном участии буйнакские спортсмены достигали первые победы на крупных турнирах.

Исламудин Нургудаев вручил спортивным аксакалам Почётные грамоты.

Большой интерес у собравшихся вызвали соревнования по перетягиаанию каната с участием ветеранов спорта.

Не меньший интерес вызвали гонки на самокатах, в которых приняли участие самые маленькие жители города.

Кульминацией праздника, безусловно, стало выступление канатаходцев цирковой студии «Пехлеван» — обладателей Гран-при в Париже, участников Дельфийских игр в Волгограде и популярных программ Первого канала «Лучше всех» и «Старше всех». Каждый выход воспитанников заслуженного работника культуры РД, кандидата искусствоведческих наук Асхабали Гасанова буйнакцы встречали бурными аплодисментами.

Завершился этот день церемонией награждения победителей и призёров соревнований и праздничным концертом с участием артистов городского Дома культуры.

«Лезги газет»