«ЦIийи дуьнья» газетдикай

Ещё в 1912-1914 годы ахтынец, первый лезгинский журналист Раджаб Амирханов работал собственным корреспондентом в газете Саида Габиева «Заря Дагестана», издававшейся в Санкт-Петербурге. В одном из своих материалов в 1912  году Амирханов сообщал, что в Ахтах на автомашине марки «Форд» побывал синематограф Григо. Киноаппарат и автомобиль вызвали огромный интерес местных жителей. Чтобы посмотреть «машину дьявола», движущуюся с людьми, даже из соседних сел приходили люди.  Жаль, в 1914 году та же газета сообщила, что Раджаб Амирханов скончался в расцвете сил, в возрасте 26 лет, и похоронен в родном селе.

Организатором и первым редактором газеты «Новый мир» был выдающийся учёный и публицист, первый дагестанец кандидат филологических наук Гаджибег Ахмедханович Гаджибеков. Благодаря его упорству и настойчивости появились алфавиты для лезгин и табасаранцев, а 21 июля 1928 года – и первая газета на родном языке, получившая по тем временам воодушевляющее название “ЦIийи дуьнья” (“Новый мир”). Редакция находилась в Махачкале, а первый номер печатного органа Самурского округа был  отпечатан литографским способом в Буйнакской типографии, со второго номера по последний (июль 1931 г.) газета выходила в Махачкале и печаталась типографским способом.

Выдающийся учёный, журналист и общественный деятель Г.А. Гаджибеков смог собрать в редакции наиболее подготовленных и грамотных национальных кадров. Среди них особо выделялся своей творческой работой ответственный секретарь редакции поэт Алибек Фатахов. Значительную поддержку редактору оказывали заместитель редактора Зияудин Эфендиев, друзья газеты и корреспонденты Абдул-Кадыр Алкадарский, Гаджи Аликберов, Назир Ахмедов, Исмаил Вагабов, Мемей Эфендиев, Рамазан Юсуфов, Магомед Гаджиев, Абдул Муталибов и многие другие.

Выход в свет газеты “ЦIийи дуьнья” был событием исторического значения в жизни лезгинского народа. Поэтому этот день, 21 июля 1928 года, воистину можно считать праздником национальной печати. Ещё в 1922-1924 годах, до образования Ахтынского района, в Ахтах на тюркском языке выходили сначала молодежная газета “Юный самурец”, затем орган Самурского окружного комитета РКП (б) “Самур фукъарасы” (“Самурская беднота”). Фактически на её основе появились «ЦIийи дуьнья», Курахская районная газета «ЦIийи рехъ» (1932), республиканская национальная газета «Социализмдин пайдах» (1943), которая в 1957 году была переименована в «Комунист», а в 1991 году — в «Лезги газет».

Если в первое время газета «ЦIийи дуьнья» (Новый мир) выходила раз в неделю, а её тираж составлял всего 1500 экземпляров, то к марту 1930 года, когда газета стала выходить два раза в неделю, имела 60 постоянных корреспондентов, а тираж был доведен до 4000 экземпляров. С января 1931 года газета перешла на трехразовый выпуск. В середине 1931 года “ЦIийи дуьнья” была переведена в разряд районных газет и перебазирована в село Ахты, где продолжает выходить и поныне.

За минувшие 90 лет редакторами газеты стали: Гаджибег Ахмедханович Гаджибеков, Жамирзе Джалилович Эфендиев, Хийирбег Кафаров, Казиахмед Казиахмедов, Исмаил Абдулвагабович Вагабов, Хизбуллах  Абдулгалимович Галимов, Магомедрасул Черкасов, Касбуба Лукманович Азизханов, Султан Гаджиевич Манатилов, Абдулрашид Гаджибубаевич Рашидов, Гасанага Мурсалович Мурсалов, Нариман Мамедович Мамедов. В настоящее время главным редактором газеты является член Союза журналистов  РФ, заслуженный работник культуры РД, лауреат республиканских премий Гаджибека Гаджибекова, эпоса «Шарвили», автор книг «Эпос «Шарвили»: новые предания и факты», «Ахты: история и современность», «Наставления отца» Шерифалиев Дашдемир Шерифалиевич.

При редакции газеты «Новый мир» долгое время функционировало литературное объединение «Голос Самура», руководителем которого являлся член Союза писателей РФ, член Союза журналистов РФ, заслуженный работник культуры РД, ныне покойный Абдулрашид Рашидов. Наша задача – для оказания помощи в реализации творческого потенциала подрастающего  поколения возобновить деятельность литобъединения «Голос Самура».

Будучи единственным печатным органом в районе, «Новый мир» помогает администрации МР «Ахтынский район» в выполнении задач по социально-экономическому развитию района,  оперативно и качественно информирует население о происходящих в районе событиях. Это зеркало, объективно отражающее на своих страницах общественно-политическую и культурную жизнь людей, выражающее их интересы и чаяния, создающее общественное мнение об актуальных проблемах района.

В творческом коллективе из пяти человек работают также мастера своего дела – член Союза журналистов РФ, заслуженные работники культуры РД Нариман Мамедов, Рашид Мурсалов (ответственный секретарь), корреспонденты Раидин Эминов, Зейнаб Гамзаева (она же и оператор ЭВМ). Несмотря на небольшой численный состав редакции, «Новый мир» всегда была и сейчас является одной из лучших  районных газет республики по содержанию и качеству материалов, а также по художественно-полиграфическому оформлению. За это ей в советские годы неоднократно присуждались республиканские Дипломы 1 степени. Творческий коллектив полон решимости продолжить добрые традиции газеты «Новый мир» и в последующие годы.

Вот уже 90 лет, продолжая славные традиции национальной журналистики, она помогает жителям находиться в курсе местных и республиканских событий, получать достоверную информацию обо всех изменениях общественно-политической жизни. Главное, она помогает нам сохранить для поколений родной язык, национальную самобытную культуру и испытанные временем лучшие традиции отцов.

В настоящее время (2018г.) коллектив редакции отмечает свой славный 90 летний юбилей. В связи с этим при поддержке районного руководства проводятся капитальные ремонтные работы по приведению здания редакции в порядок. Привели учредительные и регистрационные документы в соответствие с действующим законодательством. Оборудуют кабинеты редакции …

Газета «ЦIийи дуьнья» («Новый мир») учреждена администрацией Ахтынского района Республики Дагестан и издаётся по четвергам. Верстка и печать газеты в централизованном порядке осуществляются в ООО «Типография-М» по адресу: г. Дербент, ул. С.Курбанова, 25. Электронная версия газеты размещена на сайте http://akhtymr.ru/Электронная почта газеты: newworld1928@mail.ru, куда читатели газеты могут обратиться с письмами, советами и предложениями.

Адрес редакции: 368730, РД, Ахтынский район, с. Ахты, ул. Герейханова, д. 33.

Телефон главного редактора: +7 (988)-654-59-49

E-mail: newworld1928@mail.ru