«Дагъдин булах» газетдин — 80 йис

Со дня выхода в свет первого номера общественно-политической газеты «Горный родник» Курахского района Дагестана в 2011 году прошло 80 лет. Изначально газета, вышедшая в 1931 году, называлась «ЦIийи рехъ» («Новая дорога»). Впоследствии она была переименована в «ЦIийи уьмуьр» («Новая жизнь»), а с 1965 года получила свое теперешнее название («Дагъдин буллах»). Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в местной администрации, 15 ноября в Курахском районном Доме культуре состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею газеты. На нем с докладами «80 славных лет» и «80 славных лет вместе с народом» выступили глава района Сефербег Гамидов и старший редактор райгазеты «Горный родник» Алван Рамазанова.

Коллектив издания поздравили главный редактор республиканской газеты «Лезги газет» А. Саидов, главный редактор Сулейман-Стальской районной общественно-политической газеты «Куринские известия» («Куьредин хабарар») Анварбег Миметов, поэт, член Союза писателей и журналистов РФ, отличник образования Республики Дагестан Сажидин Саидгасанов, председатель Курахского местного отделения Союза лезгинских писателей «Абукевсер» Гусейн Рамазанов, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Али Назаралиев и другие.

В этот день исполнилось 10 лет и со дня первого выхода в эфир муниципального телевидения «Гияр». Глава администрации С. Гамидов поздравил коллектив телевидения и подарил им от муниципалитета новую современную видеокамеру. Ценные подарки и грамоты от муниципального образования были вручены всем активным внештатным сельским корреспондентам и работникам районной газеты «Горный родник». Двум работникам газеты – Фазине Магомедовой и Асланбеку Семедову – вручены награды от комитета по печати и массовым коммуникациям Республики Дагестан. Почетное звание «Заслуженный работник культуры РД» было присвоено внештатному сельскому корреспонденту из селения Шимихюр Шахвеледу Гасретову.

Коллектив районного Дома культуры в честь праздника устроил торжественный концерт по специально подготовленной программе. В заключение приглашенные поблагодарили руководство района за теплый прием и создание благоприятных условий работы коллективу районной газеты «Горный родник».

Отметим, что в рамках подготовки к юбилею на страницах газеты была открыта рубрика «Навстречу 80-летию». В населенных пунктах и средних общеобразовательных школах района были проведены встречи ответственных работников издания с населением, учащимися и мероприятия по изучению истории района. К этому дню был приурочен и специальный выпуск праздничного номера газеты в цветном варианте и книжном виде.

Архив. 2011-йис