В Карабудахкентском районе решаются проблемы утилизации мусора

Вот уже многие годы в нашей стране, а также в нашей республике остро встаёт вопрос вывоза и утилизации твёрдых бытовых отходов. Проблему с уборкой мусора в нашей республике обсуждали не один год, однако решения этого острого социального вопроса не находилось. Из-за этого в городах и населённых пунктах нашей республики сложилась почти катастрофическая ситуация с вывозом мусора.  Мусор не убиралось или выбрасывалось в нелегальные мусорные свалки.

С января 2019 года в нашей стране началась «мусорная реформа».  69 регионов нашей страны переходят на новый порядок обращения с твёрдыми бытовыми отходами. В 2020 году она охватит всю страну. На сегодняшний день наша республика разделена на 6 зон. И в каждой зоне определены региональные операторы.  Карабудахкентский район обслуживает ООО «ДАГ- ЭКО -ДОМ» в зоне компетенции, которой находится горная зона, — сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Тарифы за вывоз мусора установлены тарифной службой Республики Дагестан.  Оплата за мусор будет зависеть от количества человек, прописанных в квартире или доме. Стоимость вывоза и переработки  твёрдых бытовых отходов составит 40 рублей с человека. По всем населённым пунктам Карабудахкентского района намечается установить 2178 контейнеров для твёрдых бытовых отходов.  На сегодняшний день эксплуатируется 600 контейнеров и  300 контейнерных площадок,  из них- 80 огорожены от бродячего скота.

Как подчеркнул в беседе с нами  региональный представитель  ООО «ДАГ ЭКО ДОМ»  Камиль Мурадов,   на сегодняшний день  в нашем районе    остро стоит вопрос утилизации ТБО. Наша организация вывозит мусор с 10 населённых пунктов района. Это Карабудахкент, Доргели, Аданак, Гели, Аччи, Аччи-су, Зеленоморск, Манас, Манаскент и другие. Весь собранный мусор вывозится на полигон за пределами села Карабудахкент. Потом  мусор сортируется, а  органическая часть отходов захоранивается.

Вывоз и утилизация мусора находятся под постоянным вниманием главы  района Махмуда  Амиралиева.

«Лезги газет»