В Буйнакске обсуждены вопросы, касающиеся Всероссийской переписи населения

В соответствии с федеральным законом «О Всероссийской переписи населения» и Распоряжением Правительства Российской Федерации с 1 по 31 октября 2020 года в стране будет проведена Всероссийская перепись населения.

Для обсуждения вопросов, связанных с переписью населения, в администрации города Буйнакск прошла встреча с руководством Федеральной службы государственной статистики. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В ней приняли участие глава города Исламудин Нургудаев, первый заместитель главы администрации Буйнакска Шамиль Исаев, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики Айганат Эфендиева, начальник управления организационной работы и делопроизводства администрации города Шамиль Тажутдинов, руководитель отдела статистики по г. Буйнакску Шарухан Мурадов, эксперт – специалист Буйнакского отдела статистики Хадижат Гумиева и др.

Открывая встречу, глава города поприветствовал участников совещания и подчеркнул важность проведения работы по переписи населения.  Он призвал коллег ответственно и серьезно подойти данному вопросу и, при необходимости, привлечь специалистов администрации и других органов власти. Он заверил, что со стороны руководства города и от себя лично будет оказана полная поддержка в этом вопросе.

С основными вопросами предстоящего государственного мероприятия ознакомила Айганат Эфендиева.

Она подчеркнула, что переписи подлежат все проживающие  на территории города жители и те, кто отсутствует в  городе меньше года. Это и студенты, которые обучаются в ближайших городах республики, и уехавшие на заработки горожане, и временно отсутствующие по месту прописки граждане. Самая главная задача предстоящей переписи состоит в том, чтобы не было неучтенных жителей города.

Шамиль Исаев проинформировал участников встречи  о проделанной уже масштабной работе по подготовке к предстоящей переписи, обозначил вопросы, требующие коллективного решения с привлечением специалистов «Дагестанстата» и других органов власти.

Особенностью предстоящей переписи станет то, что при ее подготовке и проведении будут использоваться современные цифровые технологии.

«Лезги газет»