Обсуждены актуальные вопросы повышения качества оказываемых населению коммунальных услуг

В Правительстве республики под руководством премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова в пятницу, 3 марта, состоялось совещание по вопросу улучшения ситуации с предоставлением коммунальных услуг населению.

О ситуации с улучшением качества оказываемых населению коммунальных услуг и реализации пунктов «дорожной карты» доложил вице-премьер Правительства Гасан Идрисов.
По его словам, в республике практически полностью выполнены пункты «дорожной карты», предусматривающие ввод в эксплуатацию Тарнаирских очистных сооружений в июне 2017 года.

«В полном объеме профинансированы работы по строительству третьей нитки Миатлинского водовода, строительства насосной станции на Тарнаирских очистных сооружениях. Столичной администрацией совместно с ОАО «Махачкалаводоканал» разработан план по доведению качества поставляемой воды до нормативов», — доложил Гасан Идрисов.

По его словам, во всех муниципальных образованиях республики совместно с главами проведен детальный анализ состояния коммунальной инфраструктуры. По результатам этой работы во всех городских округах и ряде районов приняты программы комплексного развития систем коммунальной отрасли.

«В рамках проходящего отопительного сезона была налажена синхронизированная работа «горячей линии» в администрации Махачкалы и всех диспетчерских служб ресурсоснабжающих организаций. По результатам этого было отмечено снижение числа жалоб со стороны населения в адрес коммунальных служб. В большинстве случаев, данные о проблемах и жалобах доходят до властей уже практически решенными. Эту практику в перспективе мы планируем распространить и на другие муниципальные образования», — сказал Гасан Идрисов. При этом было отмечено, что отопительный период 2016-2017 года проходит без каких-либо аварийных ситуаций.

Комментируя выступление вице-премьера, руководитель кабинета министров дал поручение на ближайшей Комиссии заслушать отчет о проводимой положительной работе в этом направлении. «По аналогии города Махачкалы все муниципалитеты должны наладить эту систему у себя на местах», — дал указание Абдусамад Гамидов.

По результатам обсуждения Председателем Правительства Дагестана дано указание, продолжить начатую активную работу по обеспечению жителей республики качественными коммунальными услугами. Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД поручено совместно с главами муниципальных районов и городских округов, держать на особом контроле вопросы качественного водоснабжения на территориях всех муниципальных образований.

Также решено на предстоящей неделе, провести заседание Комиссии по надежному и устойчивому функционированию коммунальной инфраструктуры в Республике Дагестан, образованной распоряжением Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в декабре 2016 года.

В работе совещания приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Исмаил Эфендиев, вице-премьер Правительства РД Гасан Идрисов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков, замглавы городского округа «город Махачкала» Камиль Изиев, представители ряда ресурсоснабжающих организаций.