В Дагестане появится завод по производству соков и холодного чая

Строительные работы по возведению нового завода, где будут производить соки из овощей и фруктов, запланированы в городе Каспийске РД. Реализация этого проекта, имеющий статус инвестиционного, даст возможность создать приблизительно 115 новых рабочих мест. Об этом 15 июля проинформировали участники заседания совета при главе Республики Дагестан по улучшению инвестиционного климата, сообщили  в пресс-службе руководителя РД.

Инициатором данного проекта выступает ООО «Ириб», а его реализация запланирована на территории опережающего социально-экономического развития «Каспийск». Предполагается, что заводом будет выпускаться бутилированная вода, в том числе газированная минеральная, лимонады, соки, холодные чаи, нектары с мякотью и квас. Будет возведено производственное здание и установлено спецоборудование.

В процессе заседания совета на рассмотрение был вынесен вопрос относительно целесообразности предоставления ООО «Ириб» в аренду участка на 5 гектаров без проведения каких-либо торгов. Большинство голосов приняло одобряющее решение. Однако было подчёркнуто, что в случае, если  инициатором не будут соблюдены взятые на себя обязательства, договор может подвергнуться расторжению.

Напоследок напомним, что ТОСЭР «Каспийск» создали постановлением правительства России в марте 2017 года сроком на 10 лет. Резидентами территории льготного налогообложения могут стать исключительно те юридические лица, которые ведут свою деятельность на территории города Каспийска. Более того им недозволенно становиться градообразующей организацией, точно также как и её дочерним предприятием. Инвестиционным проектам на протяжении первого года реализации необходимо предоставить как минимум 20 рабочих мест.

«Лезги газет»