Семь детских поликлиник Дагестана станут бережливыми

В 7 дагестанских детских поликлиниках уже начат процесс внедрения принципов бережливости в  рамках реализации регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры  оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение». 

К примеру,  как проинформировал Джамалудин Гаджиибрагимов — глава Минздрава РД,  на современную модель работы перейдут 4 детские поликлиники столицы Дагестана: №1, №4, №5 и при ДРКБ им. Н.М. Кураева, а также детские поликлиники в городах  Дербент, Каспийск и  Буйнакск.

Ныне составлена проектно-сметная документация и работы относительно создания уютных условий, как для врачебного персонала, так и для родителей с детьми. Работы намереваются завершить до конца нынешнего года. Средства выделяются федеральным бюджетом.

По словам министра здравоохранения нашего региона, уже предусмотрено проведение ремонтных работ в медучреждениях. Это делается с той целью, чтобы существенно улучшить приемно-информационную зону, разделить поток больных и здоровых посетителей с введением маршрутизации. Глава ведомства также подчеркнул, что «Благодаря оптимизации работы регистратуры запланировано сокращение времени оформления записи на прием к врачу. Запись на прием к врачу оформляется не только в регистратуре, но и через интернет и установленные инфоматы. Терминалы электронной очереди позволяют регулировать поток пациентов».

Кроме того он поведал: для освобождения врачей от бумажных работ вводится электронный документооборот, а также Электронная медкарта пациента.

Совсем иное направление в реализации данного проекта – это оптимизация процесса забора биоматериала (анализов) для исследования в лабораторных условиях.

В итоге появится уютная и вполне доступная среда для пациентов поликлиник. Но главное в том, что время ожидания очереди в регистратуре и на прием к врачу – заметно сократится…

«Лезги газет»