В Дагестане ушел из жизни участник ВОВ Галим Курбанов

Всё дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, и всё меньше становится живых свидетелей —  участников самой кровопролитной войны в истории человечества.

12 июля  2019 года перестало биться сердце участника Великой Отечественной Войны Курбанова Галима Агаметовича.

Родился Галим Агаметович  24 февраля  1920 года в селе Киче Рутульского района ДАССР.

В марте 1942 года призван в ряды Красной Армии, и начальную военную подготовку  проходил в городе Гори Грузинской ССР.

Его боевое крещение состоялось, находясь в передовых частях в разведке 3-го Украинского фронта. Их часть с боями прошла через Николаевскую, Запорожскую, Херсонскую области до Одессы. В 1943 году в одном из боев в районе Мелитополя был ранен, после госпиталя   обратно вернулся  на фронт.

Галим Агаметович  участвовал в  форсировании Днепра, освобождении Украины, и  с боями через Европу дошел до Германии, на себе испытав все тяготы страшной войны.

В августе 1946 года Галим Агаметович   демобилизовался  и  вернулся в родное  село Киче с  русской  медсестрой —  фронтовичкой  Фаиной  Митрофановной, которая вырастила достойных детей  и  до  конца своей  жизни  жила в горном селе,   оказывала в любое время суток неоценимую медицинскую помощь жителям  и светлая  память о ней хранится в благодарных сердцах рутульского  народа.

Галим Агаметович Курбанов за мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками отмечен Орденом Отечественной войны,  боевыми,  юбилейными  и трудовыми  медалями и Благодарственным письмом Верховного главнокомандующего — генералиссимуса Иосифа Сталина.

Галим Агаметович внес значимый вклад в социально-экономическое развитие родного села  и района, постоянно встречался с учащимися и молодежью, принимал активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Галим Курбанович  останется в памяти родных, близких и всех земляков как скромный, добропорядочный и отзывчивый человек.  Светлая память о благородном   человеке, ветеране Галиме Агаметовиче Курбанове навсегда сохранится в наших сердцах.

Выражаем искренние слова соболезнования и сочувствия родным и близким Курбанова Галима Агаметовича.

Гасангусейн  АБДУЛЖЕЛИЛОВ,

Руководитель  военно – патриотического  клуба  молодежи  «Защитник Отечества»