Древний Дербент и турецкий город Конья станут побратимами

У турецкой Коньи и дагестанского Дербента есть все шансы стать городами-побратимами в дальнейшем. 12 июля во время Российско-Турецкого форума общественности, который проходит с 10 по 13 июля в Петербурге, было подписано соглашение о намерениях. Об этом поведал специальный корреспондент, который работает в эти дни на форуме.

Символично, на форуме прозвучало, что Дербент – самый древний город РФ, а Конья – Турции.

Муджахит Сами Кючюктыглы – руководитель департамента по внешним связям администрации Коньи, подчеркнул, что «В наших городах можно увидеть следы древнейших великих цивилизаций.У Коньи 51 город-побратим. Теперь к ним прибавится Дербент».

В свою очередь Хизри Абакаров –глава Дербента., тоже подчеркнул, что «У наших городов много общего, Надеюсь, что жители Дербента будут чаще посещать Конью, и наоборот».

Дмитрий Савельев – депутат Государственной Думы РФ, в своём послании участникам церемонии сказал, что «Одни из самых древних городов мира протянули друг другу руки через тысячелетия. Это значит, что альтернативы миру и сотрудничеству нет».

По словам Д. Савельева, отныне граждане этих двух древних городов получат куда больше возможностей для дальнейшего изучения истории и культурного пласта Турции и России, а также реализации совместных проектов.

Важность побратимских связей подчеркнул в своём послании и посол Турции в нашей стране Мамед Самсар. Экс-депутат Государственной Думы РФ  по Тверской области.

Глава Республики Дагестан Владимир Васильев также выразил свою глубокую признательность главам двух городов за проведённую ими работу относительно  установления побратимских связей.

«Лезги газет»