Заработал новый туристический портал о Дагестане

В сети Интернет начал работу путеводитель WelcomeDagestan.ru, который поможет спланировать поездку в Страну гор и ничего не забыть во время путешествия.

В последние годы в Дагестане наблюдается резкий рост внутреннего и въездного туризма. Люди стали чаще интересоваться историей, культурой и бытом нашей республики. В первую очередь это происходит благодаря энтузиастам, любителям родного края. Постепенно развивается инфраструктура, в горах открываются гостевые дома, кафе и рестораны. Десятки турфирм предлагают свои маршруты по интересным местам. На Матласе – подвесной мост над пропастью с захватывающим дух видом, в Рахата – старинная мельница, где можно посмотреть, как готовят урбеч и тут же его купить. И много других интересных туристических мест, о которых рассказывается на сайте.

К каждой достопримечательности есть фото, видео, описание, факты и даже легенды. Активные путешественники найдут на портале предложения экскурсий по Дагестану от турфирм или местных гидов.

Как лучше доехать до нужной точки, и на каком транспорте, где остановиться, что посмотреть и чем заняться туристу в Дагестане? Ответы на все эти вопросы собраны на интерактивной карте: здесь обозначены места общепита, размещения, развлечений, объектов культурного и природного наследия.

По словам команды портала, работая над проектом, они обнаружили, что существует проблема доступа к систематизированной информации о Дагестане: вся информация о достопримечательностях, событиях, маршрутах и экскурсиях разрознена по различным источникам. Чтобы составить программу своего маршрута и вообще узнать что-то интересное о Дагестане – надо поискать, потратить время. Сайт welcomedagestan.ru – первый профессиональный путеводитель по Дагестану, где они постарались собрать максимальный объем полезной информации.

На данный момент на сайте размещена информация о 400 объектах: места размещения, питания, развлечений, достопримечательности. По словам руководителя проекта Эльдара Расулова, в каждом населенном пункте Дагестана есть интересное для туриста место и команда проекта готова рассказать практически о всех. Здесь будет важна помощь самих пользователей, трэвел-фотографов и трэвел-блогеров, которые расскажут о достопримечательностях своего родового села.

По словам руководителя турфирмы ShangereevTour Шамиля Шангереева, необходимость создания сайта, который бы систематизировал всю полезную для туриста информацию, назрела давно. «Сегодня, когда интерес к нам со стороны с каждым днем растет, республике просто необходимо двигаться в ногу со временем. Идея разработчиков сервиса «WelcomeDagestan» мне как руководителю одной из ведущих турфирм республики импонирует по многим причинам. Во-первых, ознакомившись с материалами о Дагестане, размещенными на сайте, возрастет интерес людей к истории, культуре, природным достопримечательностям нашей республики. Во-вторых, подобный сайт станет хорошим подспорьем для многих наших земляков, решивших начать свое дело в туриндустрии, с помощью которого можно намного легче вести работу по разработке новых и совершенствованию старых маршрутов».

«Как бы не был красив Дагестан своими каньонами и крепостями, наш главный локальный бренд – это сами дагестанцы. Туристы отмечают их радушие и гостеприимство. Этим мы гордимся в первую очередь. И именно для них и о них наш проект. Добро пожаловать в Дагестан! Добро пожаловать на welcomedagestan.ru!», – приглашает Эльдар Расулов.

«Лезги газет»