В Дагестане отремонтируют дорогу к селу Мочох

В планах дорожников Республики Дагестан подвергнуть преобразованию подъезд от автодороги Грозный – Ботлих – Хунзах – Араканская площадка к селению Мочох Хунзахского района. Об этом поведали в пресс-службе Минтранса РД.

Источник информирует, что длина реконструируемой автодороги – 7765 метров.

Источником уточняется, что «Трасса дороги проложена с максимальным использованием существующего земляного полотна. Для более полного использования существующей дороги на всем протяжении участка дороги назначено 76 углов поворота».

По словам того же источника, кокая-то часть автодороги простилается по серпантинному участку с радиусами закруглений на серпантинах 5-10 м, а также продольными уклонами больше нормативных значений.

Более того, на этом самом участке предусматривается увеличение радиусов закруглений на серпантинах до пятнадцати метров, а также увеличение расстояний между серпантинами с целью уменьшить продольный уклон.

К тому же на данном отрезке участка имеется аварийный мост. Проектом предусмотрен обход моста с правой стороны со строительством железобетонной трубы в логу.

В министерстве подчеркнули, что «Реконструкция автомобильной дороги имеет социальное назначение, так как она ведет к общественно-значимому объекту – к Мочохской средней общеобразовательной школе и к Мочохскому озеру – уникальному памятнику природы республиканского значения, являющегося излюбленным местом отдыха жителей разных районов и городов».

По словам того же источника, проект предусматривает реконструкцию этой автодороги, при чём с доведением параметров до IV категории.

«Лезги газет»