Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в открытии «Всероссийского дня поля-2019»

В четверг, 11 июля, в Ленинградской области состоялось открытие крупнейшей в России агротехнической выставки «Всероссийский день поля-2019». Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В торжественной церемонии приняли участие министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Республика Дагестан на мероприятии была представлена заместителем председателя Правительства РД – министром сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым, начальником управления растениеводства, земельных и имущественных отношений Минсельхозпрода РД Назимом Рамазановым, директором ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкипом Курбановым, руководителем филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Магомедом Гаджимагомедовым, директором ГЦАС «Дагестанский» Магомедзакиром Кадималиевым, руководителем ООО «Нива» Кизлярского района Загидином Касумовым.

Во «Всероссийском дне поля», который проходит на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, принимают участие более 8 тыс. аграриев. Свою продукцию, достижения и разработки демонстрируют свыше 200 сельхозорганизаций со всей страны. Разделы выставки охватывают самые разные отрасли и направления отечественного АПК: «Растениеводство. Средства защиты растений. Агрохимия», «Сельскохозяйственная техника и оборудование для АПК. Оборудование для животноводства», «Научное обеспечение. Управление. Консалтинг. СМИ». В рамках «Всероссийского дня поля» представлены передовые технологии возделывания, новейшие средства производства, сельскохозяйственная техника и современные сорта сельскохозяйственных культур.

Приветствуя участников и гостей мероприятия, Дмитрий Патрушев зачитал приветственный адрес Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

«Агропромышленный комплекс  – одна из динамично развивающихся отраслей национальной экономики. Россия, как и прежде, является ведущей зерновой державой и занимает лидирующие позиции на мировом рынке продовольствия. Сегодня отечественная сельхозпродукция успешно конкурирует с импортной. Все это стало возможным благодаря господдержке аграриев и, конечно, огромному труду российских животноводов, растениеводов», – говорилось, в частности, в послании Премьер-министра РФ.

Со своей стороны глава Минсельхоза России также отметил достижения аграриев страны и обозначил приоритеты в развитии отрасли.

«Российское сельское хозяйство на протяжении последних лет демонстрирует стабильные темпы роста. Тому подтверждение – высокие урожаи, обеспеченность рынка отечественными продуктами питания, рост инвестиций в сферу АПК и положительная динамика экспорта сельхозпродукции. На ближайшее будущее наша с вами цель – системно и комплексно наращивать эффективность аграрной отрасли. Сегодня наш главный приоритет – это качество. Именно качественная сельхозпродукция позволит обеспечить выполнение наших стратегических планов. Но самый главный созидательный эффект от наших совместных усилий – улучшение качества жизни людей, тружеников АПК, жителей сельских территорий и в целом граждан нашей великой страны. Именно это является посылом новой государственной программы Минсельхоза России «Комплексное развитие сельских территорий», которая недавно была утверждена Председателем Правительства РФ и заработает с 2020 года. Уверен, она станет новым этапом в развитии АПК. В связи с этим невозможно переоценить значение Всероссийского дня поля. Демонстрируя последние достижения в технике, агротехнологий, научных разработках и практических решений, уникальная отраслевая площадка создает комфортную среду для конструктивного диалога ведущих игроков рынка, ученых, органов управления АПК и российских аграриев», – подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Значимость «Всероссийского дня поля» отметил и губернатор Ленинградской области.

«Проведение в регионе «Всероссийского дня поля» — признание достижений Ленинградской области в агропромышленном комплексе,  возможность проявить свое гостеприимство,  обменяться опытом с коллегами. Но это и возможность решить производственные задачи. Администрацией уже принято решение о субсидировании техники,  которую по итогам испытаний на форуме решат приобрести наши аграрии.  А общая сумма господдержки сельхозпроизводителей региона в 2019 году составит 7 млрд рублей. Считаю, это достойный уровень поддержки, чтобы решать задачи по увеличению объемов продукции, диверсификации направлений производства, освоению новых рынков и увеличению экспорта»,  — сказал Александр Дрозденко.

О работе дагестанской делегации на «Всероссийском дне поля» рассказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

«День поля призван продемонстрировать все те передовые технологии, которые сегодня используются в агропромышленном комплексе. Здесь представлен широкий ассортимент семенного фонда, устойчивых к различным заболеваниям сортов растений, почвообрабатывающая и уборочная сельхозтехника», – констатировал министр.

Особенный интерес для Дагестана, по словам зампреда Правительства РД, представляет сотрудничество с крупными производителями сельхозтехники.

«Например, в ходе выставки мы познакомились с руководством «Ростсельмаша». Это очень важно для нас, так как Глава Дагестана Владимир Абдуалиевич Васильев, который уделяет очень большое внимание развитию в республике сельского хозяйства, выделил средства на лизинг сельхозтехники. Мы, прежде всего, обстоятельно изучили представленные здесь рисоуборочные комбайны. К слову, один из таких комбайнов был задействован у нас при уборке риса в Кизлярском районе, и прекрасно себя показал в работе. Поэтому мы постараемся увеличить закупки техники для сельхозтоваропроизводителей нашей республики, задействуем имеющиеся на территории региона машинно-тракторные станции. В прошлом году мы открыли новую МТС в Бабаюртовском районе, и будем продолжать работу в этом направлении», – заверил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Также министр отметил важность изучения новейших научных разработок в области АПК и роль мелиорации в развитии эффективного кормопроизводства.

«Нам очень интересны научные разработки в области растениеводства. На «Всероссийском дне поля» мы уже общались с учеными из различных регионов, обсудили с ними перспективные именно для Дагестана сорта культур. Представлено на выставке и множество кормовых культур. Учитывая, что руководством нашей республики одним из приоритетных направлений развития АПК обозначена мелиорация, вопрос повышения эффективности кормовых культур для нас также важен. Ведь именно через мелиорацию мы хотим возродить рисоводство, производство других зерновых культур и кормов», – сказал министр.

«Лезги газет»