Глава Дагестана встретился с победителями олимпиад, конкурсов и образовательных форумов

В среду, 10 июля, Глава Республики Дагестан Владимир Васильев провел встречу с призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, победителями и призерами заключительного этапа Всероссийского научного форума молодых исследователей «Шаг в будущее», финалистом Всероссийского конкурса «Живая классика» и победителями и призерами Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал».

В мероприятии, прошедшем в Махачкале в Доме Дружбы, также приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, ректора ведущих высших учебных заведений республики.

С основным докладом выступила вице-премьер Уммупазиль Омарова.

Отмечая тех, чей ум и талант вызывают уважение и заслуженную гордость, не только за них самих, но и за будущее нашей республики и страны, она назвала важнейшей вехой на пути развития образования Дагестана то, что количество победителей Всероссийских олимпиад из нашей республики год от года растёт. «За прошлые 6 лет у нас было 2 победителя, сейчас только за прошлый и текущий год у нас уже 6 победителей», – констатировала министр.

Вместе с тем, зампред также отметила позитивный факт — в этом году на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников Республику Дагестан представляли 28 участников, 14 из которых впервые прошли по проходным баллам.

Кроме того, по словам Уммупазиль Омаровой, в заключительном этапе Всероссийского научного форума молодых исследователей «Шаг в будущее» победили четыре дагестанца, 8 стали призерами.

Особое внимание глава ведомства акцентировала на конкурсе «Живая классика»: «Конкурс проводится уже 8 лет, два последних из которых дагестанские участники выигрывают. Суперфиналист конкурса стал победителем среди более, чем 7 тысяч школьников, юных чтецов со всей России».

Говоря о проекте «Россия – страна возможностей», вице-премьер сообщила, что в прошлом году в нем принимали участие около 2000 учащихся из Дагестана, в текущем – уже больше 11 тысяч, и в этом году – 15 победителей из республики, тогда как в прошлом было только двое.

«Мы рады успехам победителей, но понимаем, что их должно быть больше. Для этого министерство будет делать все возможное», — сказала Омарова.

Здесь же, подчеркивая важность преемственности школьного и профессионального образования, министр указала, что по результатам Единых государственных экзаменов практически по всем показателям наблюдается повышение средних баллов. Так, средний балл по математике повысился на 10 баллов. Также выросло количество 100-балльных работ. В 2018 году их было 19, в текущем — 23.

Уммупазиль Омарова сообщила, что до конца года в республике будет открыт IT-клуб, в котором по 5 направлениям будут обучаться 400 талантливых детей, а в Дербенте будет создан центр для одаренных детей.

«Выявление таланта – очень серьезная задача», — заключила руководитель ведомства.

Заслушав доклад, Владимир Васильев поблагодарил вице-премьера за проводимую работу.

Далее к ребятам обратились Председатель Совета ректоров РД Муртазали Рабаданов, ректора других высших учебных заведений, которые, в частности, акцентировали внимание на системе дополнительного образования детей, и подняли вопрос подбора высококвалифицированных кадров на этапе формирования новой кадровой политики.

Глава республики Владимир Васильев также обратился с приветственным словом к учащимся, продемонстрировавшим свои знания на Всероссийских олимпиадах, конкурсах, форумах и других значимых мероприятиях.

Руководитель региона отметил, что так хорошо ситуация обстояла не всегда. К примеру, в 2015-2016 гг. дагестанцы вообще не принимали участие во всероссийских олимпиадах.

Руководитель региона рассказал ребятам о конкурсе «Мой Дагестан» и, говоря об объективности проведенного конкурса, указал: «Вы же хотите, чтобы ваши таланты были оценены объективно и достойно, это время становится нормой. Мы видим целый ряд прорывных технологий, достижений в целом ряде направлений. С учетом ваших успехов, стараний, фундаментальной подготовки, я думаю, у нас будет лучше и быстрее всё получаться. Желаю вам всем, чтобы у вас это получилось, и вы достигли самых высоких вершин, а ваши близкие гордились вами, и вы сами жили интересной, долгой и очень полезной для общества и своей семьи жизнью».

Далее учащимся были вручены благодарности Главы Республики Дагестан.

После чего, выражая признательность за организацию мероприятия, студентка Дагестанского государственного педагогического университета, золотой медалист Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» Луиза Зязикова, отметила: «Для меня большая честь видеть здесь не только талантливую молодежь, но и тех людей, которые эту молодежь поддерживают,  стоят за нашей спиной и помогают нам гордо идти вперёд».

«Лезги газет»