В Дагестане впервые состоялся Международный фестиваль Театр традиций

В Дагестане впервые состоялся Международный фестиваль народных любительских театров прикаспийских стран и регионов России «Театр традиций». Творческие коллективы из Ирана, Азербайджана, Казахстана, регионов России приехали, чтобы принять участие в масштабном культурном форуме, который объединил народные любительские театры российских регионов и прикаспийских государств.

Фестиваль организован НКО Фонд «Культурное наследие» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры РД, Государственным Российским Домом народного творчества им. В. Поленова, Комитетом нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО в рамках года театра.

Фестиваль включил в себя гала-концерты, обменные гастроли, мастер-классы. Открытие мероприятия состоялось в большом зале Русского  драматического театра им.М.Горького. Зрители увидели постановки лучших народных театров и драматических коллективов на родных языках: это театрализованные обрядовые ритуалы,  комедийные представления, народные драмы и др.

Свою культуру представили народные театры Дагестана из Ахтынского, Бабаюртовского, Ботлихского, Гумбетовского, Каякентского, Кулинского, Курахского, Левашинского, Магарамкентского, Новолакского, Ногайского, Рутульского, Унцукульского, Хасавюртовского, Хунзахского, Хивского, Чародинского районов и городов Избербаша, Каспийска и Кизляра. Театральным искусством зрителей порадовали и театральные коллективы из Карачаево-Черкессии, Северной Осетии – Алании, Калмыкии Ставропольского края, Астраханской, Ростовской, Саратовской и Ярославской областей и столицы нашей родины – города Москвы. Помимо  российских, в фестивале выступили артисты из Азербайджана, Казахстана и Ирана.

Во время фестиваля участникам и зрителям раздавали традиционные угощения разных народов. Многообразие представленных номеров символизирует уникальность каждой нации, её традиции, обычаи, обряды.

Все выступления участников показали, насколько всеобъемлюща роль театра в сохранении народной культуры. «Впервые приезжали с коллективом в Дагестан в 2013 год на Межрегиональный фестиваль «Маленькие горцы». С тех пор масштаб мероприятия многократно вырос, оно стало по-настоящему международным, программа намного более насыщенная и число участников, представляющих разные регионы России и мира, возросло. Атмосфера очень дружная. Неформальная обстановка, царящая тут, сплотила все коллективы, и за это огромное спасибо организаторам этих фестивалей», — отметила Светлана Доянова – художественный руководитель Заслуженного коллектива народного творчества РФ ансамбля танца «Цецг» Черноземельского района республики Калмыкия. Также в рамках фестиваля прошли выездные обменные выступления участников  в городах Избербаш, Хасавюрт, Каспийск, Новолакский и Кизлярский районы. Гости фестиваля познакомились с культурой и обычаями нашей республики и рассказали о своих традициях. Фестиваль проводится в целях развития международного сотрудничества в сфере театрального искусства, межнационального диалога и культурных связей между прикаспийских стран и регионов России, создания единого культурного пространства и, конечно, привлечения подрастающего поколения к театральному искусству.

«Лезги газет»