Второй этап обучающего семинара по основам кадастровой оценки и налогообложения имущества стартовал в Махачкале

Второй этап проекта обучения основам государственной кадастровой оценки и налогообложения имущества начал свою работу на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства под руководством заместителя Председателя Правительства РД Екатерины Толстиковой.

В проекте обучения также принимали участие врио министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, глава Минимущества РД Агарагим Кагиргаджиев, и.о. директора ГБУ РД «Дагтехкадастр» Александр Беднягин и другие соответствующие лица.

По словам Екатерины Толстиковой, всем участникам мероприятия на современном этапе нужно выработать единые стандарты и решения по уточнению данных, которые отображены в ЕГРН и программном продукте АИС-3, где имеются факты нестыковки данных.

Врио министра экономики и территориального развития  РД  в рамках пленарной части рассказал о формировании налогооблагаемой базы, отметив 16% рост сбора налогов в регионе, а также обозначил, что у муниципальных образований есть значительные резервы для увеличения сбора налогов. Также им было отмечено, что в республике в части государственного кадастра недвижимости внесены данные об одном миллионе земельных участков и более 700 тысяч объектов капитального строительства.

Александр Беднягин в своем выступлении обратил внимание на важность совместной работы органов местного самоуправления и учреждения.

«Лезги газет»