300 000 конвертов с портретом Магомеда Нурбагандова будут распространяться по всему миру

Сегодня, 10 июля, Глава Республики Дагестан Владимир Васильев принял участие в церемонии спецгашения почтового конверта, посвященного 3-х летию со дня подвига Магомеда Нурбагандова.

К памятной дате был изготовлен специальный штемпель, на котором указана информация о подвиге Героя Российской Федерации: дата и название события.

Специальный конверт, посвященный памяти Героя презентовали в Центральном отделении почтовой связи Махачкалы.

Открывая мероприятие, директор дагестанского филиала «Почты России» Махач Магомедов отметил, что, начиная с сегодняшнего дня, 300 000 конвертов с портретом Магомеда Нурбагандова будут распространяться по всей почтовой сети во всех регионах Российской Федерации. Кроме того, они пойдут с письмами в ближнее и дальнее зарубежье. «Вместе с тысячами конвертов по миру разойдется напоминание о нашем соотечественнике и его подвиге», — добавил он.

О значимости данного мероприятия сказал и Владимир Васильев: «Мы с вами гордимся подвигом наших героев. И сегодня есть такая возможность, когда в руки почти каждого человека может попасть конверт, который еще раз напомнит о выдающемся сыне Дагестана, совершившем подвиг».

Глава республики напомнил, что не сразу стало известно о таком героическом поступке: «Ведь, когда террористы монтировали запись расправ, этот эпизод просто вычеркнули, и только последующая работа правоохранительных органов позволила установить истину.

Когда истина, которую пытались скрыть бандиты, стала известна, произошло удивительное – всенародные чувства, которые люди испытывали не только в Дагестане, но и по всей России, услышав это обращение «Работайте, братья!», сказанное под дулом оружия.

Казалось бы рядовое мужество, которое и является высшей степенью героизма. Магомед Нурбагандович Нурбагандов сегодня Герой,  которым гордится Россия».

Сегодняшняя акция, по словам Главы региона, позволяет еще раз напомнить всем, что рядом с нами находятся люди, которые иногда ничем не отличаются от каждого из нас, но в час испытаний, они, не имея огромного роста, должности, становятся героями вселенского масштаба.

Владимир Васильев поблагодарил компанию за инициативу и организацию такой акции и поблагодарил всех участников мероприятия.

В рамках мероприятия выступил также отец Героя Российской Федерации Нурбаганд Нурбагандов.

Он подчеркнул: «Сегодня для нашей семьи траурный день, но вместе с тем, нас переполняет гордость за то, что наши сыновья в этом день совершили такой подвиг».

Нурбаганд Нурбагандов поблагодарил всех  причастных к проведенной работе по организации данного мероприятия и выразил уверенность, что оно значимо для патриотического воспитания всего подрастающего поколения. «Я убежден, что и сейчас очень много наших ребят готовы отдать свою жизнь за нашу республику, родину», — заключил он.

В свою очередь, министр внутренних дел РД Абдурашид Магомедов, отметил важность правильного воспитания героев: «После того, как мы нейтрализовали бандитов, которые имели отношение к этому преступлению, я познакомился с семьёй Героя, его близким кругом, и понял, что этот парень не мог поступить по-другому. Это был выстрел того, что веками в этой семье культивировались любовь к родине, ответственность, другие качества, присущие настоящему мужчине».

Как констатировал глава ведомства, с 1992 года в рядах министерства внутренних дел погибло 1418 сотрудников. «Эти люди жили и творили подвиг. И среди тех сотрудников, которые находятся сейчас в рядах министерства, огромное количество людей, которые каждый день совершают этот подвиг, днями и ночами работают для того, чтобы в нашей республике были мир и покой.

Я думаю, что каждый, кто возьмет в руку конверт задумается о том, что в жизни всегда есть место подвигу», — в частности добавил Абдурашид Магомедов.

В ходе мероприятия почетные гости провели процедуру спецгашения и поставили первый оттиск штемпеля.

В акции также приняли участие представители Управления Росгвардии по РД.

«Лезги газет»

Комментарии закрыты.