ДГТУ завоевал золотую медаль на международной выставке изобретений INVENTICA

С 26 по 28 июня 2019 года Ясский технический университет имени Герге Асаки, один из старейших технических вузов Румынии, и Национальный институт изобретений Румынии организовали XXIII Международную выставку изобретений INVENTICA. Ежегодно выставка объединяет университеты  научно-исследовательские организации, компании, ассоциации изобретателей стран Европы, Азии и Америки, предоставляет им площадку для общения, деловых переговоров, представления своих изобретений и инновационных разработок. Чтобы обозначить географию участников, достаточно сказать, что в конкурсной программе форума приняли участие изобретатели из Египта, Греции, Китая, Малайзии, Молдовы, России, Румынии, Тайваня,  США и других стран.

Дагестанский государственный технический университет, представленный в разделе «Безопасность среды обитания человека», завоевал золотую медаль выставки за патент «Система сейсмозащиты каркасных зданий». об этом сообщает пресс-служба вуза.

Разработка принадлежит коллективу авторов научного центра исследования сейсмостойкости и проектирования, который  функционирует в университете с 2003 года. Центр проводит научные исследования и внедрение в регионе систем активной сейсмозащиты зданий и сооружений, исследует сейсмические риски и дает рекомендации по смягчению последствий сильных землетрясений для населенных пунктов и промышленных комплексов. Признанная международным жюри выставки в Румынии разработка может быть использована при строительстве каркасных зданий с отдельными фундаментами. Система сейсмозащиты каркасных зданий характеризуется наличием элементов скольжения. Авторы патента предлагают инновационное решение сейсмоизоляции каркасных зданий по принципу работы сейсмоизолирующего скользящего пояса, позволяющего плавно снизить перемещения при низкочастотных сейсмических воздействиях. Система снижает сейсмические нагрузки на надфундаментную часть здания, повышает надежность работы при вертикальных составляющих сейсмического воздействия.

Надо заметить, что это не первая награда коллектива научного центра. Его разработки отмечались медалями и призами на Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», международном Салоне изобретений и новых технологий «Новое время».

Поздравляем победителей с заслуженной наградой! Желаем новых научных открытий и достижений!

«Лезги газет»