Владимир Иванов: Есть задача, поставленная Президентом, ее надо решить.

В понедельник, 8 июля, Руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Владимир Иванов посетил с рабочим визитом Цумадинский район. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

В селе Агвали с участием Первого заместителя Рцководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимира Деревянко, полномочного представителя Главы республики в горном территориальном округе РД Магомеда Камилова, главы муниципального района Анваргаджи Вечедова и других официальных лиц Руководитель провел совещание, в рамках которого были обсуждены социально-экономические вопросы района.

В частности, был рассмотрен ход реализации поручений Президента страны касательно двух школ в селах Кванада и Гигатли на 120 ученических мест каждая, средства на строительство которых выделены из федерального бюджета.

Как было доложено, по данным объектам полностью разработана проектная документация, получено экспертное заключение. В настоящее время объявлен тендер на строительство.

Выслушав доклад, Владимир Иванов указал на важность широкого информирования населения о таких тендерах посредством СМИ, на необходимость завершения строительства объекта до конца текущего года и дал поручение профильным министерствам и ведомствам принять меры. «Есть задача, поставленная Президентом, ее надо решить», — расставил приоритеты Руководитель Администрации.

В ходе совещания также были подняты вопросы по другим объектам, в том числе по завершению строительства дороги «Муни-Агвали», где обвалились подпорные стенки вдоль дороги и около русла реки.

Руководитель Администрации подчеркнул, что работы надо провести качественно и завершить до конца текущего года.

Были затронуты и темы строительства школы в с. Гакко, фельдшерско-акушерского пункта в селе Сильди, восстановления домов после пожара в селе Тисси-Ахитли Цумадинского района.

Владимир Иванов указал на необходимость оформления правоустанавливающих документов и страховки после того, как дома будут построены.

Вследствие этого был рассмотрен также вопрос создания системы пожаротушения в горных селах Дагестана.

По словам Руководителя Администрации, целесообразно строить резервуары для возможного забора воды пожарными машинами. При наличии использовать возможность поставить накопитель и провести напорные трубы и краны. Эту систему можно использовать для полива, и при необходимости  подключать пожарные рукава.

Владимир Иванов напомнил, что Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД получило вертолет, который имеет возможность забора воды для тушения пожара, в связи с чем, в каждом населенном пункте должна быть ёмкость воды.

В завершение совещания Руководитель Администрации напомнил о программах государственной поддержки, на которые стоит подать заявки.

В селе Агвали делегация также осмотрела «долгострой» — незавершенное строение административного здания №2.

«Лезги газет»