Участники фестиваля «Театр традиций» посетили Избербаш

4 июля в рамках I Международного фестиваля народных любительских театров прикаспийских стран и регионов России «Театр традиций» город Избербаш принял большую творческую делегацию: фольклорный ансамбль «Дада Коркуд» из Ирана, фольклорный ансамбль «Ширван» из Азербайджана, этническую группу «Сары Арка» Казахской культуры и любительский театр «Интер» из Ставропольского края. Об этом сообщает пресс-служба РДНТ.

Цветами и зажигательной лезгинкой в исполнении юных танцоров из театральной студии «Адат» и ансамбля «Харс» избербашцы встретили гостей на площадке перед администрацией города.

Затем в актовом зале администрации участников фестиваля поприветствовала начальник отдела культуры администрации г. Избербаша Патимат Газиева.

Она отметила, что проект «Театр традиций» проводится при поддержке Главы Республики Дагестан, Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова в рамках Года театра в Российской Федерации под эгидой ЮНЕСКО.

К гостям также обратился исполняющий обязанности главы городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков.

Он пожелал творческим коллективам успешного выступления и выразил надежду, что гости получат множество приятных, незабываемых впечатлений от фестиваля, и найдут в Дагестане новых друзей. В память о встрече Магомед Курбанкадиевич вручил артистам памятные подарки и сувениры.

Участники фестиваля поблагодарили за теплый прием и радушие.

После торжественной части состоялся концерт. Программу открыл ансамбль из Ирана – «Дада-Коркуд». В его исполнении прозвучала старинная ашугская песня. Возникшее в глубокой древности ашугское искусство по сей день остается одним из популярных жанров народного творчества в странах Азии, Закавказья и республиках Северного Кавказа. Данное творчество отличается весьма широким и разнообразным содержанием – это и древние эпические дастаны, песни, воспевающие свободу и героизм народа, и эмоциональные, глубокие разножанровые мугамы.

Зрители открыли в этот день для себя новый, неожиданный, доселе неведомый мир причудливых звуков иранских национальных инструментов – балабана, бубна даф, саза, нагара.

На фестивале свое творчество представил еще один ансамбль ашугов – «Ширван» из Азербайджана. Ансамбль «Ширван» не впервые в Дагестане – он неоднократно становился участником международных фестивалей. Никакой фонограммы и компьютерной обработки, только живой звук. Зрители наслаждались музыкой, затаив дыхание, внимательно вслушивались в слова и восхищались мастерским исполнением на инструментах.

После выхода на сцену этнической группы «Сары Арка» в зал полилась музыка казахских степей – нежная, тихая, которую издавали казахские домбры. Считается, что этот инструмент как никакой другой выражает душу и мысли казахов. Любительскому театру «Интер» из Ставропольского края даже без блинов удалось передать дух Масленицы – участники этого театра привезли шуточную постановку «Масленичная неделя». На сцене развернулось колоритное и веселое представление с веселыми скоморохами, тетушкой Масленой и большой желтой Копейкой.

После концерта для участников фестиваля была проведена экскурсия по городу. Гости посетили Центр традиционной культуры народов России и Этнодвор, где экспонированы старинные предметы быта и домашнего обихода дагестанцев, домашний текстиль ручной работы, национальная одежда, знаменитые табасаранские ковры, украшения, старинные изделия из металла.

Посмотрели артисты и персональную выставку работ мастера-художника, преподавателя художественно-графического отделения избербашского педагогического колледжа Айши Баталовой, которая представила кайтагскую вышивку – уникальный и самобытный вид декоративно-прикладного искусства и роспись по дереву. Также они увидели работу еще одной умелицы Фатимы Салмановой, создающей великолепные национальные костюмы.

Участники фестиваля посетили Даргинский музыкально-драматический театр, побывали на горячем источнике с термальной водой и на городском пляже. Доброжелательные и приветливые иранцы, азербайджанцы, казахи и наши ближайшие соседи из Ставрополья очень располагали к себе. Многие горожане обрели среди них новых друзей, общение было очень живым, интересным, гости делились своими впечатлениями о Дагестане, его жителях, культуре, благодарили за теплый прием и гостеприимство.

«Лезги газет»