В Магарамкентском районе обсудили деятельность регионального оператора по обращению с ТКО

«Деятельность регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экологи-ка» в Магарамкентском районе» обсудили 4 июля на круглом столе в администрации муниципального района, — сообщает пресс-служба администрации Магарамкентского района.

Детально были обсуждены вопросы вывоза мусора и оплаты за коммунальную услугу. Как идет процесс? Что делается?Какие есть проблемы и пути их решения?

В мероприятии приняли участие заместитель Главы района Ариф Гаджиев, Велиев Рамиз — руководитель Южного межрайонного управления по экологии и природопользованию, Черников Альберт- руководитель ООО «Экологи-Ка»- региональный оператор по Южному территориальному округу, а также его представители, Икрам Алиев-начальник ТО Роспотребнадзора по РД в Магарамкентском районе, руководитель МУП ЖКХ района Сергей Хидиров, главы сельских поселений, представители общественности.Мероприятие вела директор Информационного центра Гюльмира Закуева.

Открывая мероприятие она отметила, что вопрос санитарного состояния района всегда был под особым контролем у Главы района Фарида Ахмедова и Магарамкентский район всегда отличался благополучным санитарным состоянием,что ранее было отмечено и самим регоператором.

В рамках Круглого стола были подняты вопросы:

1.Как обстоит дело у регионального оператора со сбором и вывозом мусора в сельских поселениях Магарамкентского района.

2.Каким методом вывозится мусор из сельских поселений?Как накопленный мусор в контейнерах с площадок вывозится или когда будет вывозиться, если не вывезен?

3. Как должна по закону осуществляться оплата населением за мусор.

Гюльмира Закуева отметила, что это тот круг вопросов, который волнует сейчас всех. Рамиз Велиев и Альберт Черников ответили на озвученные  вопросы, озвучив каково положение на сегодня. Вопросы гостям Круглого стола задали и жители с.Капир-Казмаляр, представители общественности села были приглашены на мероприятие.

Заместитель Главы района Ариф Гаджиев напомнил, что с 1 января 2019 года в районе сбором, вывозом и утилизацией мусора занимается Региональный оператор-ООО «Экологика», всё полномочия по этому вопросу переданы ему, а Администрация района и сельские администрации призваны содействовать регоператору по организации этой работы на местах.

Говоря о соблюдении чистоты на территории района также был озвучен призыв к жителям верхних сёл Магарамкентского района и к соседним районам, расположенных вверх по реке Самур, это Ахтынский, Докузпаринский, Рутульский районы, чтобы проконтролировали за тем, чтобы в реку Самур не сбрасывали мусор — поток воды весь мусор уносит и загрязняет самурскую долину. Также призвали больше вести разъяснительную работу людьми.

В ходе обсуждения были четко поставлены договоренности:

1. Наладить работу по вывозу мусора во всех сельских поселениях
2.Оказать содействие в сборе средств за мусор  с бюджетных организаций района.
3.Ликвидация региональным оператором несанкционированных свалок в с.Чахчах-казмаляр,  Магарамкент и там, где они еще есть.

Подводя итоги, было озвучен призыв к небюджетным фондам,организациям производить оплату за мусор.

«Лезги газет»