В Табасаранском районе состоялось чествование отличников учёбы и медалистов

4 июля в Доме культуры селения Хучни состоялся  форум отличников учёбы Табасаранского района  «Надежда». На форуме чествовали   отличников учебы, победителей районных и республиканских олимпиад, лауреатов и дипломантов творческих конкурсов. Здесь же состоялось торжественное вручение золотых медалей и аттестатов с отличием 19 выпускникам этого года общеобразовательных учреждений района.

В мероприятии приняли  участие и   Глава МР «Табасаранский район» Магомед Курбанов, его заместители, родители учащихся, директора школ, работники Управления образования  района, активисты общественных молодёжных организаций и отличники  школ района.

С приветственной речью к участникам форума обратился Глава Табасаранского района Магомед Курбанов.

«Уважаемые отличники, медалисты! Отрадно, что в этом году 19 наших выпускников получают золотые медали и 19 грантов отличники учёбы. Вы наша надежда и будущее района. Только стремление к победе, усердие и трудолюбие позволяют достичь успеха. Конечно же, большой вклад в подобных показателях, в творческом труде педагогов образовательных учреждениях района , за что им выражаю благодарность.  Повышение качества образования сегодня становится приоритетом для нашего государства. Надеюсь, что вы, лучшие выпускники, займёте достойное место в обществе и сможете реализовать заложенный в вас потенциал в пользу района, республики и страны. От имени руководства района хочу поздравить   медалистов и обладателей грантов, пожелать дальнейших успехов и удачи  в будущем»,  – сказал  Магомед Курбанов.
Торжественная часть форума  сопровождалась музыкальными номерами, подготовленными учащимися школ района.

Затем состоялась церемония вручения наград, которую  провёл глава района. Были награждены 19 учащихся – отличников  грантами  главы района и 19 выпускников золотыми медалями  с аттестатами с отличием.

От имени всех участников форума Лейла Гаджикеримова, ученица  Ягдыгской  СОШ №1 выступила с обращением ко всем учащимся района.

«Мы, участники районного форума отличников учёбы, победителей олимпиад, конкурсов и спортивных состязаний — «Надежда», обращаемся ко всем учащимся Табасаранского района с призывом: «Давайте главной целью своей жизни сделаем стремление к глубоким и прочным знаниям, только хорошим и отличным результатам! Ведь сегодня району нужна высокообразованная молодежь, достойная смена для тех, кто вершит судьбу района, решает проблемы его экономического роста и культурного развития. Ведь за нами будущее района, давайте же сделаем его светлым, благополучным и счастливым. А для этого наполним каждый свой день стараниями, стремлением к новым успехам, чтобы оправдать надежды и ожиданья наших учителей, родителей, руководителей района.

Давайте встречать и заканчивать каждый учебный год отличной учебой, интересными делами, новыми достижениями и победами, а девизом для каждого из нас остается наш девиз: «Если знания сила — мы хотим, чтоб она, наконец, победила!», — сказала она.

От имени  родителей со словами напутствия выступил Мукаил Абдулов. Он  выразил огромную благодарность учителям  за их труд и Главе района Магомеду Курбанову за внимание  развитию образования в районе.

Во второй части мероприятия  состоялось совещание с руководителями образовательных организаций района, где были обсуждены итоги завершившейся государственной итоговой аттестации 2019г в МР «Табасаранский район». С информацией об итогах единых государственных экзаменов выступил заместитель начальника УО района Бахыш Ахмедов.

Он отметил, что в районе, как и по всей стране с конца мая по июнь прошли единые и основные государственные экзамены. Экзамены прошли в штатном режиме, замечаний и зафиксированных нарушений со стороны уполномоченных ГЭК и общественных наблюдателей нет. Всего по району ЕГЭ сдали 418 и ОГЭ – 785  учащихся. В целом наблюдается улучшение процентов  успеваемости  учащихся.

«Лезги газет»