В колледжах Дагестана прошли демонстрационные экзамены по 9 компетенциям WorldSkills

С 15 июня по 4 июля студенты профессиональных образовательных организаций Дагестана сдавали демонстрационные экзамены по стандартам чемпионата рабочих профессий WorldSkills.

Демонстрационные экзамены состоялись на площадках шести колледжей Махачкалы, Каспийска и Хасавюрта: Колледжа строительства и дизайна, Республиканского колледжа сферы услуг, Автомобильно-дорожного колледжа, Технического колледжа, Колледжа архитектуры и строительства, Колледжа машиностроения и сервиса. При этом экзамены на базе перечисленных образовательных организаций сдавали учащиеся и из других городов республики.

Испытания прошли по девяти компетенциям мирового движения рабочих профессий: «Плотницкое дело», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Графический дизайн», «Веб-дизайн», «Информационные кабельные сети», «Программные решения для бизнеса», «Кирпичная кладка» и «Токарные работы».

Отличительной особенностью демонстрационных экзаменов является их максимальная приближенность к реальным практическим условиям труда. Более того, в составы экзаменационных комиссий входят представители компаний-работодателей, которые на месте получают возможность составить представление о знаниях и навыках того или иного выпускника и предложить ему работу. Также учащиеся, прошедшие через испытания, получили паспорта компетенций (Skills Pasport), подтверждающие уровень их профессионализма за пределами республики.

Образовательным учреждениям демонстрационные экзамены позволили оценить реальное состояние собственной материально-технической базы, а также степень подготовленности преподавателей и студентов колледжа.

Добавим, что демонстрационные экзамены в текущем году в Дагестане состоялись впервые. В 2018 году в республике прошли апробацию три компетенции: «Токарные работы на станках ЧПУ», «Кирпичная кладка» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

«Лезги газет»