ДГТУ — победитель конкурса «Вовлечение молодежи в инновационную деятельность 2019»

На минувшей неделе протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям был утвержден список победителей конкурса по предоставлению грантов на организацию мероприятий, обеспечивающих развитие у школьников и молодежи интереса к науке, инновациям и предпринимательству.

Среди победителей конкурса – ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» с проектом «Всероссийская конференция специалистов ЦМИТ (центр молодежного инновационного творчества) по ведению проектной деятельности школьников и студентов с целью вовлечения их в научно-техническую и инновационную деятельность «Технополиция на страже экологии»».

Основной целью планируемого мероприятия является развитие системы эффективного вовлечения молодежи в научную, научно-техническую, инновационную и предпринимательскую деятельность и вовлечение сообщества ЦМИТ в рамках проектной деятельности. Многие из имеющихся наработок сообщества ЦМИТ могут взять на себя решение ряда существующих задач в области решения экологических проблем в реализации Национального проекта «Экология».

Всероссийская конференция «Технополиция на страже экологии» начнет свою работу в рамках ежегодного Форума «Открытые инновации» в Сколково 22 октября 2019г. и продолжится в Махачкале с 23 по 25 октября. Программой мероприятия предусмотрено проведение панельных дискуссий, семинаров по экопрактике, мастер-классов по разработке экологических решений для различных пространств жизни, деловые игры по экологическими законам, выставка «Вторая жизнь» — современные подходы к вторичной переработке,  а также мастер-классы от федеральных тьюторов ЦМИТов и РосКванториумов.

В рамках конференции планируется подведение итогов конкурса проектной деятельности среди разработок школьников-участников ЦМИТ в области экологии, который пройдёт с 10 сентября по 10 октября 2019г.

Ожидается, что в работе конференции примут участие более 300 гостей со всей России.

«Лезги газет»