Рамазан Абдулатипов возглавил одну из колонн в шествии «Бессмертного полка» по улицам Махачкалы

Сегодня, 9 мая, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов принял участие в шествии «Бессмертного полка» по улицам г.Махачкалы, — сообщили «Лезги газет» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Комментируя значимость предстоящего мероприятия в беседе с журналистами,  руководитель региона подчеркнул: «Это очень важная акция, поддержанная Президентом страны. И с каждым годом поддержать ее выходят все больше и больше горожан с детьми. Кроме того, вы видите, что шествие «Бессмертного полка» и Парад наследников Великой Победы проходят во многих странах мира. Это движение ценится всеми людьми, которые знают, что такое война, знают, что такое быть победителями».

Глава Дагестана отметил, что представители регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» выступили с идеей обратиться в центральный штаб «Бессмертного полка» и назвать эту акцию «Бессмертный полк — наследники Великой Победы».

«Мы еще раз низко склоняем голову перед героями Великой Отечественной войны и теми, кто был на трудовом фронте. Для нас все участники войны — это герои. У многих дагестанцев матери и бабушки в 12-13 лет становились за станки и изготавливали оружие для фронта» — сказал Рамазан Абдулатипов.

По словам руководителя региона, в шествии примут участие вдовы и дети и сотрудников МВД, погибших в борьбе с терроризмом. «В этом полку должны идти все, кто борется против терроризма  и экстремизма. Это  полк,  который идет против невежества, а терроризм является одним из ярких его проявлений», — констатировал он.

Отметим, что Рамазан Абдулатипов возглавил одну из колонн «Бессмертного полка».

Акция, которую открыли дагестанские «юнармейцы», прошла с участием руководства республики, представителей органов исполнительной власти, муниципалитетов, политических партий, образовательных и научных организаций, учреждений культуры и спорта, общественных организаций.

В шествии приняли участие и сотрудники подразделений Управления  Росгвардии по РД совместно с 102-й ОБрОН, а также вдовы погибших сотрудников, с фотографиями родственников, ветеранов армии и флота.

«Бессмертный полк» прошел от центральной площади по проспекту им. Р. Гамзатова до ул. Леваневского, а затем  – к Родопскому бульвару. У Аварского музыкально-драматического театра и на Летней площадке Дагестанской государственной филармонии состоялись концерты.

С портретами своих родных – участников Великой Отечественной войны победным маршем по улицам Махачкалы прошли около 35 тысяч человек.

«Лезги газет»